Вопрос не в том, волокитно или нет, что там волокитного, принёс документы, которые требуются да написал заявление на бланке. Вопрос в том, имеется ли такая финансовая возможность у центра занятости населения, поскольку эти целевые программы финансируются из федерального бюджета. Будет финансирование, то такую пенсию могут назначить, т. к. она может быть назначена за 2 года до наступления общеустановленного пенсионного возраста. Для чего, конечно, требуется как минимум стать на учёт в органе занятости населения по месту жительства.
Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию
2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в "пункте 1" настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия МОЖЕТ назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным "законом" "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом "пункты 21" - "25 статьи 14" указанного Федерального закона не применяются.
Право социального обеспечения
сократили-до пенсии 1.5 года волокитно ли получить пенсию досрочно.
Каким бы оно не было волокитным, оно того стоит.
год можете на учёте в ЦЗН состоять на 4900р. А там - смотрите сами!
как на ВАС взлянут надо в ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ смотря какой испектор
Обратитесь на биржу труда (ЦЗН) . Там вам помогут:)
Aliyawka....)) ...emlisova...
Точнее, могут помочь, а могут и не помочь, всё зависит от финансирования этой программы.