Право социального обеспечения

На что имеет право многодетная одимокая мать,помимо пособий и льгот если это предусмотренно?

Andrey Sergeev
Andrey Sergeev
286
На получение завания Героя Советского Союза (России)
Саша Бушуев
Саша Бушуев
86 896
Лучший ответ
ну на что, кроме пособий и льгот можно еще претендовать?
Дети из многодетных семей имеют также право на:
бесплатное двухразовое питание в школах;
бесплатную выдачу лекарств по рецептам врачей (детям до 6 лет) . С 2007 года такое бесплатное лекарственное обеспечение в многодетных семьях будут получать все дети до 18 лет;
бесплатное обучение в музыкальных, художественных школах и школах искусств;
бесплатное обеспечение детей школьными учебниками;
предоставление на льготных условиях путевок в оздоровительные детские лагеря и базы отдыха через районные управы;
прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь. Детям из многодетных семей предоставляется 50%-ная скидка на содержание (100%-ная скидка для детей из семей с 10-ю и более ребятишками) . Впрочем, с 2007 года все многодетные семьи планируется освободить от оплаты за детский сад.
Дети в возрасте до 16 лет (обучающиеся в образовательных учреждениях до 18 лет) имеют право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта, кроме такси и маршруток. А родители 5-ти и более детей могут также ежемесячно получать компенсационную выплату за проезд на городском транспорте - 770 рублей.
Детям из многодетных семей предоставлено право на бесплатное посещение зоопарка, оплату по льготным ценам музеев, парков культуры и отдыха, выставок, а один раз в месяц - бесплатное посещение музеев.
- На какие денежные выплаты могут рассчитывать многодетные родители?
- Многодетным семьям положены ежемесячные пособия на детей. Сейчас его размер составляет 200 рублей на каждого ребенка в семьях с 3-4 детьми и 550 рублей в семьях, где растет 5 и более детей. Однако с 2007 года эти пособия планируется повысить до 500 (3-4 ребенка) и 600 рублей (5 и более малышей) . Еще многодетные семьи имеют право на доплату за продукты питания (на малышей до 3-х лет) - 550 рублей в месяц.
Кроме того, такие родители имеют право на ежегодные выплаты на покупку школьной формы. С 2007 года эта сумма будет составлять 5000 рублей.
Право рожать еще детей!

Похожие вопросы