Право социального обеспечения
какие документы представить для получения материнского капитала
Не совсем понятно, о чём именно идёт речь, о получении государственного сертификата на материнский (семейный) капитал или о распоряжении средствами маткапитала. Те и другие можно посмотреть здесь: http://gorod-dyatkovo.ru/modules/news/article.php?storyid=29 Обращаться с документами нужно в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Написать заявление может только мать или за неё иное лицо по доверенности.
Иди в соцзащиту, там тебе дадут точный и полный перечень необходимых документов. Ошибок многих сразу избежишь. Удачи!
сделайте запрос по яндексу. А так наскидку: берите все что есть, только нужно еще сберкнижка и выписка по ней, а также реквизиты банка
Заявление на выдачу сертификата подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке) :
• удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;
• подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у граждан возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, а также лиц, указанных в первой категории;
• удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания и полномочия законного представителя или доверенного лица;
• подтверждающих рождение (усыновление) детей;
• подтверждающих смерть женщины, родившей (усыновившей) детей, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, совершение ею в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, - для лиц, указанных во второй категории;
• подтверждающих смерть родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя) , объявление умершими родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя) , лишение родителей родительских прав, совершение родителями (усыновителями) в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, - для лиц, указанных в третьей категории, их законных представителей или доверенных лиц.
• Лица, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) в пределах Российской Федерации, представляют заявление о месте своего фактического проживания на территории Российской Федерации.