Право социального обеспечения

Могу ли я получать пенсию по потере кормильца, если бросаю один ВУЗ и поступаю в другой?

С момента отчисления из одного ВУЗа до момента начала занятий на очном обучении в другом образовательном учреждении Вы не будите иметь права на пенсию по потере кормильца и лучше предупредить Пенсионный Фонд об этом обстоятельстве самой и не получать её, чтоб не возникло мороки с её возвратом.

Получать пенсию во время обучения на платных подготовительных курсах в ВУЗ? Уточните конкретно по Вашим курсам в своем ПФ. Если они предусматривают зачисление по результатам экзаменов в ВУЗ, если они будут идти по очной форме обучения (а не по вечерней или заочной) , то мне кажется это возможным. Уточните заранее. Во всех случаях, с момента начала занятий на очном обучении в другом ВУЗе у Вас вновь возникнет право на пенсию по случаю потери кормильца (до достижении 23-х лет) , и Вы сможете обратиться за ней в ПФ с соответствующими документами из нового ВУЗа.
Маргарита Алешина
Лучший ответ
конечно можете! Пенсия по СПК выплачивается до 23-х летнего возраста, если иждивенец обучается по очной форме обучения.
А еще лучше оформить перевод в другой институт, тогда Вы просто не оставите шанса лишить Вас выплаты на время
Vladimir Yakovlev
получаю пенсию по потери кормильца училась в институте на комерции, но решила перейти в другой колледж на бюджет, так как нет денег теперь платить за учебу .Я забрала документы из института и в этот же день отнесла их в колледж, меня приняли, получается 18 я отчислилась а 19 поступила, что теперь с пенсией сколько я теперь буду должна государству какие проблемы меня ждут????
Вано ****