Право социального обеспечения
льготы для матерей одиночек?
я мать(35 лет) двоих несовершеннолетних детей.в разводе.Второй ребенок рожден вне брака.Графа"отец"-прочерк.Кроме 4,380р.до 1,5лет,единовременных11000т.р.,и 266р на второго ребенка ничего сказали не положено(в собесе).Хотя это не так! дали информацию знакомые :50%коммунальные на троих,книжка матери-одиночки,питание раз в 3 мес.,одежда,канцтовары,500 р. доплата за ребенка,денежная помощь.Может и еще что..Получают!Если наехать! Обратиться в прокуратуру? кто что знает?Получает что?Живу в Астрахани.На 5т.р. втроем проживешь?На первого ребенка детские 175р.Алиментов нет(отец на инвалидности ).Спасибо!
Что касается алиментов на первого ребенка, то алименты с пенсии по инвалидности взыскиваются. Так что смело подавайте на алименты!
Что касается льгот вашей семье, то их надо узнавать в органах соц. защиты. То, что вам рассказали знакомые - это конечно хорошо. Но ведь ситуации-то у всех разные. Поэтому, чтобы вас не обманули в органах соц. защиты (а такое встречается очень часто) , общайтесь с ними письменно. Отправьте письмо (закзаное с уведомлением) либо в органы соц. защиты, либо в вышестояющую организацию (департамент по соц. политике Астрахани) с заявлением: я, ФИО, являюсь матерью двоих несовершеннолетних детей - ФИО, д. р. Наша семья является неполной. В отношении второго ребенка я являюсь матерью-одиночкой. Прошу дать разъяснения, какие выплаты и пособия полагаются моей семье. Ответ прошу дать в письменном виде. дата, подпись. И из письменного ответа вам уже будет понятно, какие льготы предусмотрены в вашем городе. А можно и самостоятельно изучить законодательство вашего региона (на официальном сайте вашего города) и писать заявление уже с конкретными требованиями: ...Прошу назначить моей семье денежную помошь, канцтовары и т. д. (все, что найдете в законе) .
В любом случае, ваша семья при доходе в 5000 руб. в месяц является малообеспеченной. Это уже дает право на определенные льготы: ежемесячное детское пособие, разовая материальная помощь, путевка в детский лагерь и др.
Дорогая мама -одиночка! Дети, это прекрасно. Но все-таки прежде чем их рожать надо думать на что их содержать будете. Ведь они не котята, чтобы их "подбросить" на прокорм государству. Человек тем и отличается от животного, что за свое дите отвечает. Это цинично, но это правда.
В каждом регионе предусмотрены "свои" региональные льготы. Всё что вы описали в своем вопросе скорее всего и относится к вашим региональным льготам. и если в органах соц. защиты вам не озвучили те льготы которые вам полагаются, то обращайтесь в вышестоящую организацию. у нас в московской области уже давно не выдают книжки одиноких матерей. подтвержданием является справка о рождении, выданная в органах ЗАГС (форма 25), а так называемые "детские" платят только при условии того, что семейный доход не превышает прожиточного минимума, установленного в Моск. обл. Единственное, что точно предоставляется детям одиноких матерей, так это бесплатные завтраки и обеды учащимся в школе с1 по 11 класс. Питание (8 пакетиков сока по 0,2л + 4 баночки детского мясного пюре+ 6 пакетиков фруктового пюре) выдается также детям одиноких матерей 1 раз в месяц (до 3 летнего возраста). так что узнавайте, как Вам тут уже советовала Наташа*****,на сайте Вашего города или задать вопрос на официальном сайте департамента соц. защиты Астрахани, а уж потом, если нарушены Ваши права, писать в прокуратуру. Удачи Вам!