Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан статья 36. Искусственное прерывание беременности:
Каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель, по социальным показаниям - при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медицинских показаний и согласия женщины - независимо от срока беременности.
Искусственное прерывание беременности проводится в рамках программ обязательного медицинского страхования в учреждениях, получивших лицензию на медицинскую деятельность, врачами, имеющими специальную подготовку.
Перечень медицинских и социальных показаний для искусственного прерывания беременности определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Незаконное проведение искусственного прерывания беременности влечет за собой уголовную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
Также можно посмотреть:
1. Приказ Минздрава РФ от 14.10.2003 N 484 "Об утверждении инструкций о порядке разрешения искусственного прерывания беременности в поздние сроки по социальным показаниям и проведения операции искусственного прерывания беременности".
2. Постановление Правительства РФ от 11.08.2003 N 485
"О перечне социальных показаний для искусственного прерывания беременности".
3. Уголовный кодекс Российской Федерации ст. 123.
Не согласна с мнением Вячеслава. Перечень показаний для аборта и так не велик. А жесткий запрет на аборты привел в свое время к росту незаконных абортов и еще большей смертности (все это уже было) . Граждан РФ, конечно, все меньше становится. И здесь главное проводить качественную демографическую политику, а не вводить запреты на аборты.
Право социального обеспечения
Каким законодательством регулируются аборты? Заранее спасибо
законом о здравоохранении. Наташа вам все написала. Добавлю, что послевоенный запрет на аборты был снят по многочисленным заявлениям медиков, которым приходилось вытаскивать с того света тысячи женщин после подпольных абортов
Федеральным.
Скорее всего Семейным Кодексом России. Но учитывая, что граждан РФ ежегодно становится всё меньше, необходимо ограничение прав на аборт. Ведь - это узаконенное убийство будущих наших сограждан.