Право социального обеспечения

Потеря кормильца

Умер папа мне 16 маме 42 компенсация по потере кормильца мне до скольких лет? а маме? в каком размере? какие льготы полагаются\7
тебе до 18.. лет. . но если будешь учиться в государственном учебном заведении, то на время учебы или до 23 лет.. . размер определится в пенсионном фонде. . надо туда обратиться. .
нужны будут документы. . свидетельство о смерти.. . подлинник и копия. . военный билет. . копия и подлинник. . трудовая книжка копия и подлинник. . все папино... и заявление там написать.... да. . еще надо будет написать заявление на получение денег с его счета. . как это делается не знаю. . знаю только одно, что если человек умирает до выхода на пенсию. . все его накопления с пенсионного счета могут получить близкие.. . да еще нужно будет свидетельство пенсионного страхования.... папино и твое.. . и еще какие-то документы твои. . паспорт на всякий случай. . тоже отксерь свой...
Александр Шишкин
Лучший ответ
Вам платить пенсию могут до 23 лет при условии, что Вы будете учиться на очном отделении и не выйдете замуж. Маме-никаких-она вполне способна обеспечить себя и Вас сама.. Льгот, увы ...Только может, маме льготное налогообложение на работе как одинокому родителю.
Юлия Русских
Ваши права защищает ФЗ РФ N 159-ФЗ от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
При поступлении в ВУЗ Вас обязаны зачислить вне конкурса, при обучении по очной форме в Вузе Вам положена стипендия увеличенная не менее чем на 50%, положена выдача одежды, обуви, канцелярских товаров, учебников (обычно их не выдают, а начисляют деньгами) , до 23 лет положена пенсия по случаю потери кормильца (возможна и доплата к ней от УСЗН которую нужно оформлять отдельно) .
Пенсия платится до 23 лет при условии обучения на очном отделении или до достижения состояния самообеспечения (замужество в принципе не считается достижением самообеспечения). В качестве льготы получите бесплатный проезд (соцкарта). действует пока начисляется пенсия.