Право социального обеспечения
Отказывают в "Пенсии по потери кормильца".
В местном пенсионном фонде отказывают в "Пенсии по потери кормильца", обосновывая тем, что я (иждевенец) не был прописан на одной жилплощади с отцом (кормильцем). Скажите, правомерно ли это? По-моему, это полный бред. Мне 18 лет, обучаюсь в ВУЗе на очной форме.
1)обратитесь к этим.. . письменно, заказным письмом
2)будет письменный отказ - его можно оспорить в суде, глава 25 ГПК РФ
Вам для получения пенсии нужно доказать, что вы состояли на иждивении умершего. А это: получение от него денег, отсутствие своего заработка, совместное проживание. Вот последнего у вас нет. МОжно обратиться в суд.
Оспорьте отказ ПФ в суде.
http://mirsovetov.ru/a/business-and-finance/legal-assistance/survivors-pension.html Здесь подробно описано право на получение пенсии и порядок начисления. Удачи!
Если Вы поступили на очное обучение, когда Вам не было 18 лет, то, как ребенок, Вы являлись иждивенцем своих родителей. Даже если родители разведены и не проживали вместе, у них обоих обязанность Вас содержать была. И не Важно с кем Вы были зарегистрированы до поступления на учебу. Обратитесь в суд с заявлением за признанием юридически значимого факта - Вашего иждивения на момент смерти родителя. Подтверждением факта будут любые свидетельства поступления средств от него, денежные переводы почтовые или на Вашу банковскую карту, квитанции оплаты Вашего обучения, лечения, отдыха, проведенные с его фамилией плательщика, свидетельские показания, в том числе родственников со стороны отца, свидетели передачи денег на Ваши нужды и содержание в течении года до смерти отца, когда Вам уже исполнилось 18, и Вы уже учились по очной форме.
Прежде чем что-то оспаривать, нужно обратиться в ПФ с полным пакетом документов для назначения чего бы то нибыло, хоть лично, хоть заказным письмом. В данном случае, так как Вы старше 18 лет, требуется документально подтвердить факт нахождения на иждивении умершего кормильца. Одного факта обучения по очной форме не достаточно.
Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.
Обращайтесь в суд с заявлением "Об установлении юридического факта".