Право социального обеспечения

Куда можно обратиться (кроме городского ВТЭКа), чтобы обжаловать отказ ВТЭК?

Прошу ответить "по делу", кто точно знает либо сталкивался. Спасибо и здоровья ответившим.
В областной МСЭК необходимо написать заявление о несогласии с принятым решением районной МСЭК, а если откажут, то только тогда в суд. Просто если пропустить такой этап как областной МСЭК, то будет право у этой федеральной службы в суде Вам отказать, так как Вы к ним не обратились
Наталья Мелихова
Лучший ответ
Наверное в областную экспертизу, больше некуда. На инвалидности 10 лет.
В суд. Но практически очень сложно добиться признания действий и бездействий экспертов проводивших освидетельствование в ФГУ ГБ МСЭ по *** области незаконными, а их коллегиального решения необоснованным. Судьи не грамотны в данной области. Адвокаты и подавно.

Но чаще основанием для отмены решения может стать отсутствие ведения протокола освидетельствования ( списка вопросов ставившихся на голосование перед экспертной комиссией председателем и распределения голосов экспертов по каждому вопросу) .
Вопросы должны были быть поставлены по обнаружению критериев инвалидности и степени их выраженности.

В суд подается жалоба на неправомерные действия и бездействия должностных лиц (список ФИО экспертов) и принятие ими незаконного коллегиального решения, ущемляющего Ваши права инвалида. Одновременно подавайте заявление о признании юридически значимого факта (наличие у Вас инвалидности такой-то группы - чего добиваетесь) . Подавайте сразу ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы силами судебно-медицинского бюро с привлечением врачей ( не менее трех различных врачебных специальностей, один из них судмедэксперт бюро) необходимых по нозологии Вашего заболевания. Перед требуемой Вами экспертизой ставьте вопросы в соответствии с ПРИКАЗОМ от 23 декабря 2009 г. N 1013н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КЛАССИФИКАЦИЙ И КРИТЕРИЕВ,
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
ГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ". Заявите в этом ходатайстве, что гарантируете её оплату. Заявите о необходимости под роспись ознакомить экспертов с текстом вышеуказанного приказа Минздравсоцразвития.

Жалоба такая подается не позже ТРЁХ месяцев со дня оспариваемого Вами события (освидетельствования, с которым вы не согласны) . Хождения через вышестоящие должностные лица и подразделения ФГУ не обязательны для обращения в суд. Подается в федеральный суд, подсудность по месту жительства заявителя жалобы (потому что связано с установлением юридически значимого факта) .

Желаю справедливого разрешения Вашей проблемы. Можете написать в личку.
Денис Карпачев