Право социального обеспечения

По Конституции, каждый имеет право на бесплатное дошкольное образование. Очередь на годы. А если подать в суд?

Вы правы, Данил Викторович. Понятие "общедоступность" (ст. 43 Конституции) означает доступность всем пользоваться этим самым дошкольным образованием. Однако, пользоваться дошкольным образованием невозможно при его отсутствии, этим право, прописанное в Конституции, очевидным образом нарушается. И обязать государство через суд реализовать ваше конституционное право вполне реально. Более того, существует положительная судебная практика на этот счет. Почитайте о ней, например, здесь. Боритесь за свое право, не сдавайтесь. Сегодня вы высудите у государства место в детском саду, завтра еще кто-то, а послезавтра государство, измотанное судебными исками, начнет само строить новые детские сады. Если сидеть сложа руки и думать, что ничего уже не исправить, смириться с этим, тогда и вправду ничего не изменится.
Надежда Ткачёва(Мартьянова)
Лучший ответ
Михаил Гречихин Спасибо за ссылку, но там немного информации. Ежу понятно, конечно, что если мест нет - детсад не резиновый, и из воздуха места не появятся. Но - вопрос ещё такой - есть ли шансы добиться на оплату государством платного частного садика, если нет возможности пойти в государственный?

По логике-то - должно быть без проблем. И, надеюсь, выплаты, которые бы хватили на коммерческий садик - будут присуждены. Но вот как - не забоится ли суд создавать прецедент....
Что насмотрелись телевизор? Дело-то вы выиграете, но если нет мест в садике, то вам их никто не предоставит. Ведь не отчислят из садика другого ребенка в угоду вам. Сдается, что вы, уважаемый Данил Викторович. , просто ищете дурачков, в виде бесплатных юристов, которые будут помогать вам в суде. Есть прекрасный выход из вашего положения: пусть ваша жена пойдет поработать в садик и тогда ей, как сотруднику, будет предоставлено место для детей в д\с. А государство не будет вам оплачивать коммерческий детсад, т. к. оно предусматривает компенсацию для детей не посещающих детсад, Вот её вам будут и выплачивать, но она намного меньше тех 12000рублей, что вы хотите получать.
Михаил Гречихин Думаю, что в случае выигрыша дела вполне реально стребовать с проигравшей стороны оплату услуг юриста.

И - речь о том, что если государство не предоставит положенные по закону места в бесплатном государственном образовательном учреждении - пусть тогда само платит за коммерческий садик.

Мы же платим налоги? Или тогда пусть освобождают от налогов.

Являясь добросовестным гражданином, я вправе рассчитывать, что и государство будет исполнять взятые на себя обязательства по отношению к нам. Или что? Можно придти в налоговую, и сказать: - Извините, у меня нет денег налоги заплатить, не осталось свободных средств.

так что ли?
Так вас этого права не лишают, просто это право у всех, а вот возможности его реализовать нет. Это не пиар, так что зря ищите бесплатных юристов. Умные не пойдут
Михаил Гречихин Хм, очень странно для меня.
Т.е. - если государство не даёт гражданину возможности реализовать его гарантированные конституцией права - никто не в ответе?

А как же слова из конституции "Гарантируются общедоступность и бесплатность " ?

Выходит, такие "гарантии" НИЧЕГО НЕ СТОЯТ? Выходит, это никакие и не гарантии вовсе?

я НЕ понял Вас, Удача. Что значит "возможности его реализовать нет"? Как это нет? Нет - и всё, взятки гладки?
Елена Плотникова Ничего у вас не получиться. Вы получите еще одну отписку, в виде неисполнимого решения суда. А есть более дельный выход из сложившейся ситуации: пусть ваша жена пойдет поработать в садик. Вот тогда и детей туда примут.
Если вы хоть иногда смотрите телевизор, то вы бы знали, что такие дела выигрываются очень часто. Буквально вчера видела сюжет про то, как семья выиграла дело. Только это не помогло. Да, есть судебное решение о принятии ребенка в сад. Но, мест в садике нет. Или вы предлагаете отчислить из садика ребенка, у которого нет подобного судебного решения? Дело тут совсем не в Конституции. Вопрос здесь к местным чиновникам, которые не спешат реализовывать право ребенка на посещение детского сада.
Сч
Счастливая
Михаил Гречихин Я всего лишь хочу добиться, чтобы государство оплатило моим детям коммерческий детсад. Если оно не в состоянии предоставить гарантированное конституцией место в муниципальном детском саду, пусть предоставляет место в коммерческом.

Разумеется, за счёт государства.
Раз Конституция гарантирует, то и плата не должна за детский сад взиматься как и за школу. Так что смело можно обращаться в суд и по поводу места в д/с и по поводу его бесплатного посещения ребенком.
Aigerim Utemisova
В мировой суд подать с взысканием с РФ компенсацию за не предоставление садика!)
в уставах нас. пунктов тоже прописано беспл. дошкольное образование