Право социального обеспечения
муж никогда не работал,последнии 6 лет получал пенсию по инвалидности с них высчитывали 25%на алименты
моему сыну,муж умер недавно,какая минимум сумма пособия должна быть моему ребенку?являюсь ли я мамой-одиночкой теперь?он получал 7тыс,я алименты 1900,я осталась даже без этой поддержки!снимаю кв за 8000,зарплата 16000тыс самое большое,а ребенку 13-ть,а он и сотовый и ноут хочет!и все в кредит!живем на 3тыс оставшиеся от зарплаты,после всех выплат!подскажите что я могу сейчас требовать от государства?какие могут быть пособия,льготы?может комната какая положена?я 18 кв.м за 8тыс снимаю!!!!у мужа наследства не было.
Пишите заявление в ПФР, приносите документы свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти мужа, паспорт. Ребенку назначат пенсию по потере кормильца.
Мамой-одиночкой вы не являетесь, так как у вашего ребенка есть отец. Обратитесь в пенсионный фонд за пенсией по утрате кормильца. Однако, если у вашего мужа нет страхового стажа, то пенсия, наверное, будет небольшой.
Требовать от государства вы ничего не можете, т. к. вам оно ничем не обязано. Вашему ребенку положена пенсия по потери кормильца, её нужно оформить в ПФ. А матерью-одиночкой вы считаться не будете, т. к. у ребенка был отец. А то сколько вы зарабатываете это ваше личное дело. Многие и такой зарплаты не имеют, и ничего живут и не жалуются.
пенсия по потере кормильца.
кроме пенсии по потере кормильца Вы у государства ничего требовать не вправе... не виновато оно, что Вы 16 тыщ зарабатываете, а не 50....многие и этих 16 не имеют.. в нашей семье доход более 16 тыщ. и жилье свое, вот только у старшего и телефон за 800 руб ( потому что потерять может или украдут) и ноута нет и не будет пока сам на него не заработает...
Матерью-одиночкой не являетесь однозначно, а на пенсию по потере кормильца ваш ребенок имеет полное право, думаю будет больше, чем 25% от 7 тыс. Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства.
пенсию по потере кормильца оформляйте, она будет по-крайней мере выше алиментов, так что, материальное положение не ухудшится.