Если у вас в Москве есть родственники, кот. могут вас вселить в моск. квартиру в качестве члена семьи и вы пост. зарегитесь по месту жительства. Или у вас есть в собственности квартира или доля в ней в москве. то как собственник можете пост. зарегиться.
То сможете обратиться в органы соцзащиты Москвы для оформления моск. надбавки к пенсии.
В н. в. всем пенсионерам моск. доплачивают до 11 тыс. , в след. году будет- до 12 тыс.
Субсидию на оплату ЖКХ предост. по месту пост. регистрации.
Соответственно выплата субсидии на квартиру в МО прекратится у вас.
будете платить по полной.
А как известно. коммуналка в МО дороже. чем в Москве.
так что м. б. в ноль вы будете выходит в результате.
Конечно, если вы в реале в Москве вселяетесь, и подмоск. квартира освобожд. . то можете ее в наем сдавать и деньги получать- за комм. дорогую платить и в приварке в итоге будете: с учетом моск. пенсии и остатка от сдачи в наем подмоск. квартиры.
Право социального обеспечения
Может ли житель Подмосковья пенсионер встать на учёт в Москве и получать Московсую(по размеру пенсию?)
Если вы постоянно зарегистрируетесь в Москве, то получать будете все московские доплаты. Льгота по оплате жилья в области, если была оформлена на вас, больше не будет предоставляться. Субсидию можно будет оформить, если ваши родственники будут попадать в категорию граждан, которым предоставляется субсидия.
Можно всё. Главное - регистрация по месту жительства в Москве.
нет, пенсионный учет - по месту жительства. доплаты - тоже.
Одновременно льготы и в Подмосковье, и в Москве-ну Вы размечтались.