Право социального обеспечения

Инвалидность 3 групыы

Помогите с ответом , что делать . После второй пневмонии за год , мне врачи поставили диагноз "хронический " . Но откачиваются помогать - делать документы для получение инвалидности 3 группы . Что мне делать , куда идти .
Само по себе заболевание (пусть даже и хроническое) - это не основание для установления инвалидности.
Условия, при которых гражданин признается инвалидом: 1. Наличие заболевания; 2. Ограничения в жизнедеятельности; 3. Необходимость в мерах соц. защиты, включая реабилитацию.
Инвалидность устанавливают в Бюро медико-социальной экспертизы. Попасть туда можно 3-мя способами:
1. По направлению терапевта.
2. По направлению органов соц. защиты или ПФ.
3. Если терапевт отказывает вам в направлении в БМСЭ, то он обязан вам выдать об этом отказе справку, при наличии которой вы можете обратиться в БМСЭ самостоятельно.
Документы (помимо направления) : паспорт, СНИЛС, справка о регистрации, мед. полис, амбулаторная карта, заключения профильных специалистов.
Юлия Баранова
Лучший ответ
Хронический что? .Хронические болезни есть практически у всех. А инвалидность оформляют, когда заболевание ограничивает трудоспособность человека, не дает ему работать полноценно.
3Jlou_Xjle6Ywek Yap0Nc1K
А почему с хронической пневмонией надо давать инвалидность.
Виктория ...
можно в соцзащиту, они могут дать направление на комиссию (МСЭ) для установления группы, или обратится прямо в МСЭ с заявлением об освидетельствовании вас на предмет инвалидности.
А самое простое сходить к главврачу поликлинники и потребовать направление на МСЭ, отказывать они не имеют права, грозите судом, звоните в страховую.
Только напрвление еще не все нужно обойти всех врачей специалистов, сдать кучу анализов, и получить заключение от своего терапевта.
Направляет на МСЭК только лечебное учреждение (поликлиника, стационар) . Никакая "соцзащита" к этому процессу отношения не имеет. С Вашим диагнозом группа инвалидности не положена.
Хроническим может быть только БРОНХИТ, а пневмония лечится !!!
Стас Сивов