Право социального обеспечения

Сколько составляет сейчас пенсия по потери кормильца?

Размер и индексация социальных пенсий регулируется Статьей 25 Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» до 2011 года индексация социальных пенсий проводилась два раза в год 1 апреля текущего года и 1 июля с учетом инфляции и размера потребительской корзины. С этого года решением Государственной Думы индексация социальных пенсий будет проводиться только 1 апреля, что по мнению депутатов Госдумы России позволит повысить благосостояние пенсионеров за счет того, что июльскую доплату к пенсии пенсионеры смогут получать уже начиная с 1 апреля.

Если пенсионер получал социальную пенсию по случаю потери кормильца в 2010 году и величина пенсии по случаю потери кормильца составляла 2882.51 рубля, то для того, чтобы узнать размер социальной пенсии по случаю потери кормильца с 01.04.2011 года будет составлять 2882,51x1,1027=3178,543777 рубля, в данном примере и во всех последующих число 1,1027 и буде представлять размер процентов 10,27% на которое повысили пенсии с 01.04.2011

http://pensionary.ru/pensii-2011/kakoy-budet-razmer-sotsialnoy-pensii-s-1-aprelya-2011-goda/ctranitsa-2

Что касаемо повышения социальных пенсий, то после повышения социальных пенсий в 2012 году на 14,1 % средний размер социальной пенсии составит 5771 рубль
Надежда Стародубова
Лучший ответ
Размер пенсии по потере кормильца напрямую зависит от его заработной платы и отчислений в ПФ. Точный размер Вам скажут только в ПФ после предоставления всех документов.
**
*ibragimov *
Смотря какие отчисления были в ПФ.
Пенсия по потере кормильца в любом случае не будет меньше прожиточного минимума вашего региона. Если пенсия будет ниже, то вам будет положена социальная надбавка до уровня прожиточного минимума. Если речь идет о ребенке, то такая надбавка начисляется автоматически, если о взрослом - то надо написать в ПФ заявление
Olejka The Best Konovalov
везде по разному
Yuliya Plyushcheva
ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Статья 16. Размеры трудовых пенсий по случаю потери кормильца