Многие молодые семьи, молодые не опытные мамочки ,которых миллионы,не знают своих прав,льгот,и того,что им ПО ЗАКОНУ положено от государства (детские пособия, пособия для матерей одиночек,пособия по потере кормильца,субсидии, в том числе ,субсидии по кв.плате и так далее)
Ведь никто не подскажет,не посоветует и тем более само государство не преподнесёт тебе это на блюдечке, не пришлёт официальное письмо,где было бы сказано : " ..вам положено то-то и то-то..сделайте это и это,поступите так-то и оформите то-то..." )) Надо всё узнавать,ходить и "выбивать " самой через нервы и очереди , а ведь не просто ,когда малыш на руках..Вот я не получала пособие полгода на дитё, чё-то там оформила неверно или забыла..Короче,успела вовремя,мне всё компенсировали потом за тот период,НО с оговоркой,еслиб я на месяц опоздала с подачей документов,то все деньги бы за полгода на ребёночка бы потеряла,мне бы их не выплатили.)) Вот эта волокита...многочасовые очереди...не знание...Почему бы всё это не сделать точно так-же как нам приходит каждый месяц квитанция за кв.оплаты коммунальных услух..
Почему бы автоматически не платить деньги ДЕТЯМ,между прочим ?Это же так естественно должно быть!!!
а нам приходится бороться за свои права)))
Право социального обеспечения
Вы считаете это нормой и справедливым явлением ? (внутри)
Я вас полностью поддерживаю. Конечно, мечтать о том, чтобы домой приносили и все разжевывали - это утопия. Но есть же другие способы. Ничто не мешает чиновникам из соц. защиты (ПФ, ФСС, БМСЭ) разработать методички, что-то вроде инструкций, в которых будут разъяснены все права отдельных категорий граждан (с указанием необходимых документов и сроков) . Вполне реально сделать такие методички для семей с детьми (распростронять через детские поликлиники) , для инвалидов (через БМСЭ) , для пенсионеров (ПФ) . Незнающему человеку сложно разобраться во всем многообразии законов. Конечно, нужна помощь.
Только от ваших возмущений в "Ответах" ничего не изменится. Найдите еще несколько семей, напишите коллективное письмо в органы соц. защиты, вашему депутату, в правительство вашего региона с инициативой создания таких инструкций. Сразу конечно ничего не выйдет. У нас ушло 2 года переписки с чиновниками. Но, в результате, в этом году будут созданы методички для семей с детьми-инвалидами. Действуйте!
"не Бог, не царь и не герой... "
Ведь в России живем...
Знаете, а не кажется, что вы немного "закушались"? Вам дают помощь, пособие не заработанное, просто помощь. А вам лень и документы вовремя сдать? Надо чтобы еще и домой принесли, и вежливо постучали? Если вы полгода жили без пособия, значит есть другой доход. Для кого это существенные деньги, а иногда и единственный источник существования, все делают моментом-кушать-то надо. . И все доплаты вполне можно узнать за пять минут, набрав три слова в поисковике. Так что нечего на зеркало пенять...
Если вы не хотите знать, то и ничего не знаете. А кто этим интересуется, тому не придет в голову сетовать на то, что ему что-то не разжевали и в рот не положили.
не нужно забывать что большинство пособий расчитаны только на отдельные категории граждан ( например только на неработающих женщин, и пока женщина не принесет документы, подтверждающие свой статус, никто не разбежится ей помогать, или например пособия на ребенка малоимущим. . и нуждающимся.. . тут важен сам факт обращения человека а органы соцзащиты и подтверждения документами своей малоимущности). .
Нормой нужно считать достижение материального благополучия собственными силами ( по этому случаю есть даже определение Конституционного суда РФ) , а не хотьба по органам соц защиты в поисках всевозможных льгот и пособий...
полностью согласна с ириной. рутинной работы и у них хватает еще и постоянно прибавляеться. так что свои статусы человек должен подтверждать сам. может вы к нему и не относитесь а скольких человек им нужно обработать.
Т. е. , то, что социальная помощь носит адресный характер, видимо, никакого значения не имеет? И то, что право имеет личный характер? Равно как и юридический вопрос возникновения права и и момента его реализации? Тогда может, каждому при рождении жильё выдавать, ведь в Конституции прямо указано, что каждый имеет право на жилище (ст. 40). Конечно, в том, что нам ничего нафиг не нужно виноваты злобные чиновники, это именно они должны за Вас всё сделать и собрать, чтобы Вы деньги получали!!!
Хорошая идея с гос. сайтом, и по телеку бы рекламировали изредка название сайта, чтобы каждый мог узнать возможные льготы именно для своего случая.
Я вот тоже не имела ни субсидии, ни пособия, ни бесплатного питания для ребёнка в школе, ни ещё неторых льгот на ребёнка.. . когда они не помешали бы.
А вот оформить их появилась возможность и время когда уже на ноги встала.
Кстати, я в своё время не знала, что детское пособие нужно переоформлять через год.
Вот 8 месяцев пролетели мимо, я была уверена, что мне пособие на книжку перечисляется, а в августе обнаружила, что нет, тогда и переоформила. И за 8 месяцев не получила.
Очень хорошая идея, вполне согласна, но кто же о нас позаботится, если не мы сами?..
Так у нас же всё для людей. Зато чиновники и эти "слуги народа" по полной программе пользуются всеми льготами, как самые малоимущие. Так они же специально понавыдумывали столько законов и подзаконов, что и не разберёшься. Я вообще отказалась от этого позорного пособия на ребёнка, больше нервов потратишь, пока справки соберёшь. И по аналогии, когда медполис получаешь, почему бы на обратной стороне не пояснить, какие услуги мне обязаны оказывать бесплатно. Ну прям сверхсекретная информация.
А что это так трудно сесть и прочитать заранее, еще до рождения ребенка что положено. а что нет. Незнание закона не только не освобождает от ответственности...
Подозреваю, что эти деньги не пропадают, только до нас не доходят. Сама с такой ерундой сталкивалась. Полностью Вас поддерживаю. Хотя бы сайт какой официальный и доступный сделали, а Вы квитанцию каждому.. . У нас детские врачи немного в курсе, но не считают нужным мамочкам сообщить, а в соц. защиту придещь, такое ощущение, что их личные деньги просишь, одна мне такая попалась - овечка! Но есть там и нормальные, желаю чтобы Вам только такие попадались!
Всё так, только если нас поставить на их места, ничего не изменится. Потому как...