Право социального обеспечения

Есть ли дотации пенсионерам с пенсией 3500 руб? , в Питере

Социальные доплаты к пенсии устанавливаются всем неработающим пенсионерам в случае, если общая сумма их материального обеспечения меньше прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются:
все виды пенсий
дополнительное материальное (социальное) обеспечение
ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг)
иные меры социальной поддержки (помощи) , установленные законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно)

Теперь о размере прожиточного минимума пенсионера в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в цифрах на 2012 год

По сравнению с прошлым годом, величина прожиточного минимума пенсионера (минимальная пенсия возрастет) в северной столице на 524 рубля, а в Ленинградской области на 400 рублей. Законодательно это закреплено законом Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Ленинградской области в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2012 год от 18 октября 2011 года № 80-оз.

После увеличения минимальная пенсия для питерцев составит по состоянию на 2012 год
Минимальная пенсия в Санкт-Петербурге
5157 рублей 70 копеек

Социальная доплата к пенсии распространяется только на неработающих пенсионеров с доходом ниже прожиточного минимума (это около 70 тысяч пенсионеров по прогнозам на 2012 год)
Наталья Хромова
Лучший ответ
за что тебе дотация ???за то, что ты всю жизнь не работал и только на 3500 смог наскрести???
Конечно есть. Вам надо обратиться в отдел соцзащиты.
Karen Pogosyn
А ещё есть такие пенсии? Сейчас уже от 7 тыс. начисляют (мама оформляла (в Питере)) . Те наверно ни дня не работали?!
Андрей Малий