Право социального обеспечения

На каком основании, без полиса, врач обязана принять безработного состоящего на учёте в службе занятости, полиса-то нет.

Natalia Demenuyk
закон изменился еще год назад, с 01.01.2011 г. и теперь полис ОМС к работодателю уже ни как не привязан. не смотря на то, что вы уже не работаете, полис ОМС, выданный бывшим работодателем, будет действителен до 31.12.2013 г.
а за 2 года вы можете найти время и получить новый полис в любой страховой компании, которая вам больше нравится. для получения полиса ОМС необходимо предъявить два документа: паспорт и СНИЛС.
Роман Цветков
Лучший ответ
Natalia Demenuyk Внятно, понятно. Спасибо.
У безработного, стоящего на учёте в службе занятости, полис есть. Или сунь полис с прежней работы.
Natalia Demenuyk Нет, не дают, говорят покатит и книжка безработного
полис омс получить никаких проблем паспорт+трудовая и по месту проживания конкретный адрес где выдают можно узнать в ближайшей поликлиннике а без полиса кроме экстренной помоши не примут.
Вам в приеме врач может отказать и будет прав, т. к если вы не работаете, то всё равно полис можете получить в любой страховой компании. Но даже ваш старый полис, полученный на работе, действителен ещё весь 2012 и 2013 года.
Natalia Demenuyk уже сходил....по полсу....
Если у больного экстренная ситуация, врач ОБЯЗАН принять его не только без полиса, но и вообще без всяких документов. В УК есть статья о неоказании помощи, которая предусматривает, в том числе, уголовную ответственность. В нашей больнице больному всегда сначала оказывают помощь, а уже потом спрашивают документы...
В)
Влад )
Natalia Demenuyk Ну не совсем экстренная, десна нарыват, но дело не в этом, хотел узнать есть ли юридические основания утверждать службе занятости что приём к врачу может производиться по книжке безработного(полис не дали), или сунуть полис с предыдущей работы?
не парьтесь, полис с работы действителен до 2014г., за услуги оплатит та страх. компания, которая записана в полисе=))
Какая Вам разница какая страх. компания будет оплачивать услуги ОМС. Вы же все равно обращаетесь сейчас в поликлинику по месту жительства.
Инна Ларченко
Natalia Demenuyk Да вообщем-то всё так.
Fallen In Den Himmel* А если в полисе конкретная его дата окончания прописана, выдан на 6 месяцев и даты?
К сожалению без полиса имеют права не принимать - хоть при смерти - не волнует.. . Вспомните скандал о смерти чиновника, которого в Склиф не приняли, хотя ему плохо было, но.. . Полис он с собой не возил...
Arman Kubegen
Любовь Юрьевна Закон Совести не работает?
получите полис безработного. Трудовую берите с собй
Natalia Demenuyk Нет, не дают полис, говорят по книжке безработного можно, вот хотел узнать есть ли основаня этому.