Право социального обеспечения

Затрудняюсь разобраться в пособиях: состою на "учете занятости"; оплачиваются ли "декретные" и пособие по уходу?

Kaumenova Gul'nara
на 30 неделе беременности Вас снимают с учета в ЦЗ.
В органах соцзащиты Вам при рождении ребенка выплатят единовременное пособие, со дня рождения пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Эдуард Сабитов
Лучший ответ
Нет, декретные вам не выплатят. Но вы получите единовременное пособие по рождению ребенка и пособие по уходу до 1,5 лет. За этими пособиями вам нужно обратиться в отдел соцзащиты.
Вам все будет оплачено через соцзащиту, для этого вам нужно с документами обратиться в местный отдел соцзащиты и там подробно проконсультироваться.
Вы неработающая мама (раз в занятости стоите на учёте) , а, следовательно б/л вам не выпишут и декретные не полагается вам ( декретные выплачиваются по месту работы и только работаюшим) .
В соц. защите, куда вам следует обратиться, вам выплатят единовременное пособие на рождение ребёнка - и всё. Но для этого вам нужно будет представить туда документы: справку из службы занятости ( что состоите там на учёте) . справку из ФСС - что не получали там пособий, копию трудовой книжки (если ранее работали, с последней записью о увольнении) , ну и паспорт при личном посещении покажете.
Да, документы из больницы, о рождении (там 2 справочки дают) , свидетельство о рождении ребёнка.
Документы предъявляются в соц. службу по месту прописки ( но не фактическому проживанию).
Kuralay Aldibekova
да оплачивается. сумму не знаю. надо в соц. обратится.
(I
(_Tevi Ilga_)