Право социального обеспечения

Пенсия по потере кормильца за год назад.

не носили документы в пенсиооный фонд 2 года. сегодня обратились, нам сказали что пенсия будет выплачиваться с 14 февраля 2011! года, то есть за год назад. Так это значит, что за 12 месяцев пенсию выплатят единоразово????
Разумеется. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца (при наличии у умершего кормильца хотя бы одного дня стажа) выплачивается за 12 месяцев до даты обращения.

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости) , за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости) .

4. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) , определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Так что в Пенсионном сказали правду, вернут пенсию за год и далее будут платить ежемесячно до достижения ребёнком 18-летнего возраста, а в случае учёбы по дневной форме и после, но не более, чем до достижения 23-х лет.
Елена Молотова
Лучший ответ
так, а что было не спросить? позвоните, а вообще-то пенсию выплачивают со дня подачи документов
странно. ошиблись наверно. с 2012 года. пенсию назначают с момента оформления бумаг.
да! всю сумму получите в марте. За 12 месяцев .
Надежда Меньшикова А вот и капитан Очевидность здесь же!!! Спасибо Кэп!!!