Право социального обеспечения
Кто знает порядок подачи заявления в налоговую на возврат НДФЛ за оплату обучения или дорогостоящее лечение?
Какие документы для этого надо и куда обращаться?
Перечень документов: - декларация по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ)
- Справка о доходах налогоплательщика формы 2-НДФЛ
- Копия договора, заключенного между образовательным (лечебным) учреждением и налогоплательщиком
- Копия лицензии учебного (лечебного) заведения на право ведения образовательной (лечебной) деятельности
- Копии платежных документов, подтверждающих внесение налогоплательщиком денежных средств образовательному (лечебному) учреждению
- Копия ИНН
- Копия паспорта (титульный лист, прописка, лист 14 "семейное положение")
- Для налогоплательщиков - вдов, опекунов, одиноких матерей, получающих на детей по месту работы стандартные налоговые вычеты в двойном размере, копии документов, подтверждающих данный вычет
- Заявление на предоставление социального налогового вычета
- Заявление на возврат налога с номером лицевого счета налогоплательщика и реквизитами сбербанка
После сбора необходимых документов обращайтесь в налоговую по месту жительства.
- Копия ИНН
Я сама только что подавала :))))
Для начала вам нужна справка 2ндфл. Все квитанции, договора и копии лицензий учебных и лечебных учреждений. Все в кучу собираете. Еще ваш паспорт и ИНН.
налоговую декларацию можно скачать с инета или просто зайти в налоговую, и вам ее скинут на флэшку. Там же есть все образцы заполнений, просто сфотографируйте их. Вам нужен образец на социальные налоговые вычеты.
А потом дома не спеша все заполните и в налоговую отнесете. Если где-то ошибки будут, вам инспектор покажет, на месте все исправите.
Шпаргалка по заполнению так же есть на сайте налоговой. Статья из журнала " главбух", я ею пользовалась.
Да, кстати. Дорогостоящее лечение начинается со 140000р а все, что меньше - просто платное лечение, там строка другая на бланке. Для обучения своя строка, там не ошибетесь
Через 3 месяца после сдачи декларации и всех приложений приезжаете снова в налоговую и пишете заявление о возврате налога с указанием номера счета. Через неделю переводят деньги.
Аня Алчанян
Спасибо большое!!! А что за справка 2НДФЛ? О доходах? А если у меня дочь уже совершеннолетняя, работала только 1 месяц в 2011 году, а за обучение плачу естественно я? Кому из нас подавать?
После сбора указанных документов, можете сами скачать и заполнить декларацию формы 3ндфл и отнести её в налоговую вместе со всеми копиями документов. Вся информация есть на официальном сайте налоговой инспекции.