Право социального обеспечения

Здравствуйте всем! Мой дедушка в настоящее время живёт в Канаде, вот уже 9 лет. Имеет как гражданство РФ, так и Канады.

Могу вам только посоветовать сходить с копией документов деда в отделение пенсионного фонда на прием. Там вам все расскажут.
Мария Кичева
Лучший ответ
А почему так мало стажа? Если ему 73 года, и он только 9 лет назад уехал, у него пенсия должна была быть еще до отъезда. Белиберда какая-то получается. Или вы не учитываете стаж работы в СССР. И Белоруссии?
Если он утратил пенсию при переезде, то надо поднять из архива его пенсионное дело по месту последнего проживания здесь и восстановить ее выплату
Надо обратиться в ПФ. Двойную пенсию однозначно платить не будут.
Алексей Юркин
Самый здравый совет - обратиться к юристу в Канаде. Там как с пенсией? Имеет ли он право получать две пенсии? Тем более если пенсия там не трудовая, а социальная. Или на сумму в России та пенсия уменьшится? Вот если решит, что есть смысл получать пенсию в РФ, пусть оформит доверенность в консульстве, чтобы в РФ оформили пенсию на него и перечисляли на счет в банк, выдали карту по счету
Павел Николаев
Дедушке лучше не с вами консультироваться, а с канадским юристом, поскольку пенсию оформлять и получать будет там. Или он собирается получать нищенскую пенсию в рублях? Даже социальная пенсия (как не работавшему) в Канаде будет намного выше российской, учитывающей стаж и заработки.
Evgenij Voschanov
Обратитесь с этим вопросом в ПФ и они подскажут, как правильно сделать.
Антон Антонов
Ему лучше приехать в Россию, оформить пенсию с перечислением её на карточный счёт. Как не крути, а 200-250 $ он будет получать ежемесячно. Но нужно учитывать, что Россия двойного гражданства не признаёт, по этому в России он будет гражданином РФ.
Ве Ра