Право социального обеспечения

Подскажите, как оформить пенсию, заработаннуую в РФ, если в настоящее время человек проживает за рубежом?

Виталий Турчак
Граждане Российской Федерации, проживающие за рубежом, обращаются за обращением пенсии непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации (Департамент по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей -ул. Шаболовка, дом 4, г. Москва, 119991, (495) 987-8030).

II. Порядок обращения за пенсией

6. ..Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

IV. Порядок назначения пенсии
и перевода с одной пенсии на другую

15. Пенсия назначается со дня обращения за ней, кроме случаев, указанных в статье 19 Закона от 17.12.2001 и статье 23 Закона от 15.12.2001, но не ранее дня приобретения права на пенсию.
Днем обращения за назначением пенсии считается день приема территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявления со всеми необходимыми документами.
При направлении заявления и всех необходимых документов по почте днем обращения за пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

( Постановление Минтруда РФ N 17, ПФ РФ N 19пб от 27.02.2002г.
"Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации")

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ,
НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ
"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, должны быть приложены документы:
удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (паспорт) ;
о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (трудовая книжка, военный билет, справки о работе) ;
о среднемесячном заработке за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности (справка о заработной плате) .
Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:
о нетрудоспособных членах семьи (свидетельство о рождении) ;
подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении (справка о составе семьи, справка о доходе семьи, справка об иждивении на детей старше 18 лет) ;
о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации (паспорт, справка с места жительства) ;
подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;
об изменении фамилии, имени, отчества (свидетельство о браке) ;
об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности (справка об инвалидности) .

Заверенные копии документов высылаются в Пенсионный фонд РФ по указанному выше адресу.
Александр Туранский
Лучший ответ
Александр Туранский Дико извиняюсь за очепятку- ..обращаются за НАЗНАЧЕНИЕМ пенсии....далее по тексту.
Обратитесь в посольство
Г*
Герцог ***
Виталий Турчак Посольство не занимается пенсионными вопросами!
В Российском посольстве проживая за рубежом, можно сделать доверенность на любого российского гражданина. Ему только надо иметь трудовую .,по факсу или прислать заверенную копию российского паспорта с переводом на русский язык. Остальное доверенному лицу скажут в пенсионном отделе (перевод пенсии и пр.)