Россию.
Получать пенсию обходиться дороже, чем ее не иметь вообще.
Сейчас нужно доказывать, что я жива, для чего дорога до консульства обойдется в 200 евро, а пенсия 8500 рублей.
Нет средств на дорогу ни в консульство, ни в Россию, и проблемы со здоровьем.
В чате ПФРФ пишут ехать лично в Москву в департамент. Получала пенсию в Вологде.
Пожалуйста, подскажите, как быть...
Спасибо.
Право социального обеспечения
Пенсия. Юристы, пожалуйста, подскажите, как можно отказаться от российской пенсии, проживая за рубежом и не приезжая в
Если вы хотите отказаться от Российской пенсии можете подать заявление почтой, только лучше его заверить в консульстве точно можно, ппро нотариуса нужно уточнять. Так же можно через сайт госуслуг, но вы должны быть там зарегистрированы. Так же можно подать заявление через представителя по доверенности
Ольга Леонтьева
Спасибо, Александра. Вы единственная, кто отвечал именно на мой вопрос, а не оценивали финансовый или политический аспект, и не предполагали, а конкретно отвечали. Именно то же мне сказали, когда, хотя и с трудом, дозвонилась до ПФРФ по городу Вологде. Стала звонить туда, когда потеряла надежду на компетентный ответ здесь. Правда, мне немного облегчили процедуру. Действительно заявление нужно написать от руки, подписать, приложить копии моих документов, в том числе и какой-то страховой номер, и отправить все по почте. Пожалуйста, коль уж вы столь компетентны, подскажите, как выглядит эта бумажка со страховым номером. В пенсионном удостоверении этого номера я не увидела. Вы, думаю, точно знаете это. Спасибо большое.
у Вас там неподалеку есть толковый нотариус? Заверьте у него заявление в пенсионный фонд России о перечислении пенсии на карту в одном из российских банков и эта головная боль у Вас прекратится
Elcin Huseynov
Пенсионерам, проживающим заграницей, пенсия платится по декабрь на карту или сберкнижку потом с января выплата останавливается до подтверждения.
Ольга Леонтьева
Это где?
Получать пенсию - это ваше право, а не обязанность. Не хотите пользоваться этим правом - не пользуйтесь.
Вас силком тащат в консульство? Не появитесь там в определенное время - пенсию перестанут платить автоматом.
Ольга Леонтьева
О, Боже, откуда столько безграмотных «юристов». Я в последний раз была в консульстве лет 10 назад. Пенсию платят не автоматом, и для этого в консульстве показываться не обязательно.
Ну не доказывайте/не посещайте консульство или страну--пенсию и прекратят платит.
Ольга Леонтьева
Вы тоже не юрист... Мой вопрос к юристам.
Как получить российскую пенсию, проживая за границей
Смена страны проживания – явление достаточно распространенное. Пенсионный фонд России выплачивает за рубежом пенсии более 305 тыс. граждан, проживающим в 128 странах мира.
С рядом стран у России подписаны пенсионные соглашения. Это означает, что условия пенсионного обеспечения российских граждан могут различаться в зависимости от страны, куда они переезжают на новое место жительства.
Какие виды пенсий выплачиваются россиянам, проживающим за границей
Куда обратиться
Варианты установления пенсий
Где можно получить более подробную информацию
http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~676
Как открыть банковский счёт (вклад) в кредитной организации РФ, проживая за границей
http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~2575/
Выплата пенсии лицам, проживающим за пределами РФ, производится при условии представления в ПФР (его территориальный орган) документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых, либо при условии ежегодной личной явки пенсионера. В случае если пенсия, назначенная детям, братьям, сестрам и внукам умершего кормильца, не достигшим 18 лет, и гражданам, признанным в установленном порядке недееспособными, выплачивается законным представителям, им также как и гражданину, которому назначена пенсия, необходимо ежегодно подтверждать факт нахождения в живых, т. е. представлять документ, подтверждающий факт нахождения в живых, либо оформлять акт личной явки.
Документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, выдается нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.
Подтверждение факта нахождения гражданина в живых может осуществляться путем его личной явки в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, либо в ПФР (его территориальный орган). В этом случае составляется акт о личной явке гражданина (его законного представителя) с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующий период.
http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_zagran/~532
Все варианты подтверждения в живых- на сайте ПФР перечислены.
Выбирайте приемлемый.
Варианта- не выбрать- нет.
Поскольку ехать в РФ дорого, и ехать в ближ. дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации тоже дорого, как вы утверждаете,
можно рассм. вариант выдачи дока о подтвержд. факта нахождения в живых компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.
Именно об этом и нужно спросить ПФР через свой личный кабинет на сайте ПФР с учетом страны пребывания- из какого комп. органа какой формы,
но нужен будет нотарил. перевод, оформл. в установл. порядке, в том же дипломат. представ-ве или консульстве.
С учетом этих расходов и все равно поездки, проще съездить в дипломат. представит. РФ для фиксациии личной явки- это раз в год.
"ВАЖНО! составление акта о личной явке в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации осуществаляется на безвозмездной основе."
Таким образом, Вы все равно в плюсе, даже с учетом расходов на фиксацию личной явки в диппредставительство РФ.
Можете не фиксировать факт нахожд. в живых, вам просто не будут начислять пенсию, ни к чему этот демонстративный отказ.
Куда обратиться
Варианты установления пенсий
http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~676
http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~2575/
Выбирайте приемлемый.
Варианта- не выбрать- нет.
Ольга Леонтьева
А как быть если дорога до консульства туда и обратно обойдется более чем в 200 евро?
ты какая-то глупая, вот уж извини. Ну ЕСЛИ ТЫ НЕ ДОКАЖЕШЬ, ЧТО ЖИВА, ТО КТО Ж ТЕБЕ ЕЁ ПЛАТИТЬ БУДЕТ??? На кой хрен тебе еще какой-то гемор в виде отказа непонятного???
Живи себе и не получай, никуда не ездя.
====
Да не парься, все и так прекрасно понимают, что тебе надо отказаться от МААЛЕНЬКОЙ пенсии в РФ, чтобы получать БОЛЬШУУУУЮ пенсию в твоей загранице=))) Но... нам-то с этого какой выхлоп? =)))
Живи себе и не получай, никуда не ездя.
====
Ольга Леонтьева
Пошел вон, быдло.
Не доказывайте и выплаты прекратятся а потом по истечении нескольких лет и совсем закроют пенсионное дело.
Ольга Леонтьева
Да, нет же. Мне нужны эти деньги. Но я хочу отказаться от них, чтобы их же получать здесь и ничего никому не доказывать.
Ольга Леонтьева
Я на них продукты покупаю.
А никак, забейте на них и все, вы ведь все равно ее не получаете и вам ее все равно не платят.... а как сумма порядочная наберется можно будет приехать и забрать
Ольга Леонтьева
У меня конкретный вопрос.
На халяву захотела грамотную консультацию юриста получить? Обращайтесь к местным грамотным и платным юристом, а здесь Вам никто ничего дельного не подскажет. Вы же видите, что вызываете только агрессию и больше ничего, а впрочем и Вы очень зло настоены, судя по комментам...