Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия (в Вашем случае 80 процентов от заработка на двоих) .
Если пособие менее минимального, то выплачивается мин. пособие по уходу за первым ребенком + мин. пособие на второго ребенка. Учтите, что минимальные размеры пособий на первого и второго ребенка разные.
Право социального обеспечения
Пожалуйста, подскажите на счет пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Попоробуйте рассчитать сами по приведенному примеру.
Пример 2
Сотрудница Петрова находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В настоящее время она беременна вторым ребенком. На момент рождения второго ребенка первому будет только 1 год и 2 месяца. Для упрощения расчетов сразу отметим, что средний дневной заработок до ухода в первый декрет составлял 1000 рублей (о том, как рассчитать средний дневной заработок читайте в Примере 1) Как произвести расчет по уходу за двумя детьми до 1,5 лет?
Расчет.
Отметим, что выйдя в декрет по второй беременности Петрова может выбрать одно из пособий: либо по уходу за ребенком до 1,5 лет на первого ребенка, либо по беременности и родам в связи с беременностью. Т. к. в нашем примере явно видно, что декретные будут больше, чем пособие, выплачиваемое до 1,5 лет, то Петровой целесообразно будет выбрать именно декретные на период отпуска по второй беременности и родам (здесь вы можете рассчитать пособие по беременности и родам) .
После того, как у Петровой закончится декретный отпуск, она будет находиться в отпуске по уходу за двумя детьми до 1,5 лет. В этом случае, расчет будет произведен таким образом:
1 000 рублей*30,4 = 30 400 рублей – средний месячный заработок
30 400 ‹ 34 583 (установленный законом средний месячный заработок)
30 400 * 0,4= 12 160 рублей – сумма на одного ребенка до 1,5 лет
12 160+12 160 = 24 320 рублей – ежемесячная сумма на двоих детей до достижения первым ребенком 1,5 лет.
Иными словами, В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста 1,5 лет размер пособия суммируется и не может быть меньше суммы суммированного минимального размера, т. е. в 2010 году на первых двух детей до 1,5 лет — не менее 2 060 рублей 41 коп. на первого ребенка + 4 120 рублей 82 коп. на второго = 6181 рублей 23 копеек. Причем общая сумма не должна быть больше, чем 100% от среднего заработка за последние 12 календарных месяцев.
Аналогично рассчитывается сумма пособия до 1,5 лет в случае ухода за близнецами или двойняшками.
Пример 2
Расчет.
согла сна с предыдущим ответом
Ей ещё повезло . В Мытищах вообще пособие не платят.
Semen Vopilov
Очень жаль, что до сих пор есть такие работодатели(((
На каждого. Пусть обратится в соцстрах, ей объяснят как правильно
Пособие на каждого.
На каждого отдельно положено. 2600 за каждого платить обязаны. Тоесть 5200!
на каждого