Право социального обеспечения

Полагается ли пенсия человеку, имеющему двойное гражданство?

Полагается ли пенсия женщине, которая работал в Советском союзе 1,5 года, а затем уехала в другую страну (Сирию), где пребывает по сей день? При этом у нее сохранено российское гражданство. Можно ли оформить пенсию дистанционно, из Сирии? Или по доверенности?
Увы, не полагается. Если бы был хотя бы минимальный трудовой стаж, имела бы право на трудовую пенсию.

Социальная полагается только проживающим в РФ (по достижении 60 лет)
1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста.
Влад Play
Лучший ответ
Вова Ерофеев У нее есть стаж работы 1,5 года (1980-1981 гг.) в Советском Союзе. и сохранено Российское гражданство за все эти годы (1981-2016), московская прописка и квартира (по найму) Она вышла замуж за сирийца, который теперь умер. И ей 59 лет.
Катя Шутова Не поняла откуда вдруг появилась необходимость 15 лет проживания для иностранных граждан? Дайте ссылку пож.
1, 5 года стажа. ? даже не знаю, что это будет за пенсия.
Вова Ерофеев Но ведь она достигла 55 лет, значит, социальная пенсия ей полагается? Где бы проконсультитроваться по этому вопросу?
вот так и кормит русский колхозник не только своих горе-бюрократов, но ещё и пенсионеров другой страны! которому по любому ПОЛОЖЕНА минимальная пенсия, даже если он ни дня не проработал на данную страну! как и бесплатная мед помощь ...
Далер Муллоев
Вами не указано в какой республике СССР она проработала, но если у нее есть Российское гражданство ( удостоверение личности загранпаспорт гр РФ+ консульская справка о постоянном месте жительства в Сирии) то она могла БЫ обратиться за назначением пенсии дистанционно в РФ ( ПФРоссии г. Москва. адрес в консульстве) Но приналичии необходимого МИНИМАЛЬНОГО стажа 7 лет если ей есть 55 лет. Стаж 1.5 года это недостаточно для права на пенсию. В ее случае пенсию можно назначить по Закону 1991 года и тогда нужны доп. документ об образовании и уход за ребенком (?)
Вова Ерофеев Она родилась и жила до 1981 г. в Москве, имеет высшее образование, но в Сирии не работала. Сейчас ее муж умер, и она осталась без средств существования. Приехать сюда она пока не может, т. к. сын служит в Сирийской армии. Могла бы я- ее подруга, оформить что-либо по доверенности?
Пенсия же как-то из стажа расчитывается. Необходимо отработать какое-то количество времени - минимальное, чтобы потом пенсия шла. Как-то так.
пологается ли ребенку инвалиду детства пенсия в рф если он временно зарегистрирован и ему делают вид на жительство
Igor Istomin