Вот работает человек в России всю жизнь честно, исправно делает отчисления в Пенсионный Фонд и прочие СоцСтрахования.
А выйдя на пенсию, решает переехать в полезный для здоровья климат, например, полуострова Крым.
И, соответственно, получает Украинское гражданство. Потому что без этого ни к врачу спокойно не попасть, ни лекарство по рецепту не купить, и прочие бытовые неудобства.
То, что Украина ему пенсии не должна, это понятно. А Российской пенсии человека в таком случае тоже лишат? Или будут платить, несмотря на новое гражданство?
Право социального обеспечения
Лишается ли человек пенсии при смене гражданства?
На такой случай существует Соглашение от 13 марта 1992 года "О гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", участниками которого, в том числе, являются Россия и Украина. По статье 1 Соглашения пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. По статье 6 назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства. При этом для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на
территории любого из этих государств, а также на территории бывшего
СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения. Согласно статье 7 при переселении пенсионера в пределах государств - участников
Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается,
если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства
по новому месту жительства пенсионера. Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера.
Соответственно при переезде в Крым, а это Украина, выплата российской пенсии прекращается и должна быть назначена пенсия от Украины. А гражданство здесь вообще не причем.
Ему будет положена пенсия того государства, чьё гражданство он принимает. Естественно, что с российской он автоматически будет снят. Украина обязана предоставить ему пенсию, согласно законодательству.
Константин Поляков
Что же в этом естественного? Ведь отчисления всю жизнь делались именно в Российский бюджет.
Сделайте двойное гражданство: РФ и Украина. Ведь пенсия заработана в РФ.
Константин Поляков
Украина, к сожалению, не признаёт институт двойного гражданства.
Ы