Да, полагается, если Вы воспитывали его до 8-ми лет, при этом неважно, когда он получил инвалидность, до или после того, как ему исполнилось 8 лет, главное, что причина-инвалидности "инвалид с детства", и имеете страховой стаж не менее 15 лет, то Вы имеете право на назначение пенсии ранее общеустановленного пенсионного возраста по указанному основанию. Этим правом может также воспользоваться и отец ребёнка, при условии, что при достижении им 55 лет и наличии не менее 25 лет страхового стажа Вы будете получать иной вид пенсии, например, трудовую пенсию по старости. В законе нет никаких указаний на то, что в случае смерти ребёнка-инвалида право на досрочную пенсию одного из его родителей утрачивается.
Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
1) ...одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.. .
(Федеральный закон от 17.12.2001г № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 03.12.2011г.))
Право социального обеспечения
полагается ли пенсия мне с 50 лет, если мой ребёнок был на инвалидности и сейчас его нет вживых?
Если вы воспитывали ребенка от рождения до 8 лет, если вы работали и выработали 15 лет страхового стажа, то на пенсию пойдете с 50 лет. То, что ребенок умер после 8 лет, не лишает вас права на досрочную пенсию.
К сожалению, нет.
Нет, конечно
Нет. С какой такой радости?
Нет