Право социального обеспечения

Возможен ли уход на пенсию матери в 50 лет, если ребенок стал инвалидом с детства в 13 лет вследствии ДТП? стаж работы30ле

Что касается: - "Неужели нельзя даже через суд уйти раньше на пенсию? " - Но Вы ведь скорее всего не пытались. Также упоминание о ДТП как не повредит, так и не поможет.
Но есть другое:
Комментарий к пенсионному законодательству РФ от 2007 года, где под предисловием подписался Председатель Правления Пенсионного фонда Российской Федерации Г. Н. Батанов, а "Общую редакцию Комментария осуществил Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации М. Ю. Зурабов, который являлся официальным представителем Президента Российской Федерации при рассмотрении палатами Федерального Собрания Российской Федерации проектов указанных законов. " (выдержка из "Предисловия ответственного редактора").
в комментируемой статье 28 есть:
Пример N 2.
Женщина имеет дочь 1976 года рождения, которая в 1996 г. , т. е. в 20-летнем возрасте, была признана инвалидом с детства.
Исходя из условий подп. 1 п. 1 ст. 28 Закона N 173-ФЗ назначение досрочной трудовой пенсии по старости возможно, поскольку эта женщина воспитала дочь - инвалида с детства до восьми лет.

вот как бы и без комментариев, добавить нечего. Если в этом примере можно, то в Вашем то случае, что не так? Напишите письмо в ПФР, что Вам не назначают пенсию. А лучше сначала обратитесь в Управление ПФ в городе с заявлением о назначении пенсии. Пусть обосновано, письменно откажут.
Серж Л
Лучший ответ
Я не знаю тонкостей в законодательстве, но у меня сотрудница, вышла на пенсию в 50 лет, у неё сын достаточно взрослый юноша, но не совершеннолетний от ножевого ранения стал инвалидом, получил статус инвалид детства, никаких препятствий сотрудница с этим не имела, оформила пенсию и всё.Говорю как есть
как он мог стать инвалидом с детства в 13 лет
в его случае он ребенок-инвалид, но не с детства
не возможен уход на пенсию
Алёна Бутова
инвалид детства присуждают и в 13 лет- можете пойти на пенсию раньше
На пенсию раньше уйти вам по этому поводу не удастся но вот выплаты получить можно если ребёнок инвалид 1 группы.