Право социального обеспечения
имеют ли право родители двух инвалидов с детства на досрочный выход на пенсию?
У нас с супругой двое детей инвалидов с детства. В связи с этим по достижении 50 лет жена оформила пенсию. Мне 54 года и в пенсионном фонде мне сказали, что я могу в 55 лет также досрочно оформить пенсию, так как у нас двое детей-инвалидов. Супруга ушла на пенсию по одному ребенку, а я могу по другому. А есть ли законные основания для этого?
Статья 28/1/1 ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;
(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 77-ФЗ)
Да вы имеете право получать пенсию досрочно с 55 лет.
Да, можете. Вам же сказалди об этом в ПФ, а они зря говорить не будут.
можно. вы на одного ребенка она на другого.
В пенсионном фонде оформляют только на законном основании, если сказал работник ПФ, то это верно, а если кто-то в очереди, то обратитесь к работникам ПФ и Вам все расскажут и помогут