Право социального обеспечения

Досрочный выход на пенсию

Уволена по сокращению штатов. До пенсии осталось полтора года. По моей специальности вакансий нет. По другим предложенным вакансиям ЦЗН при посещении предприятий получаю отказ из-за возраста. Знаю, что по законодательству имею право на досрочный выход на пенсию. Для этого есть все предусмотренные законом условия. В сентябре 2010 г. Инспектор предложила оформление на досрочную пенсию, но в то время у меня отсутствовал один документ. Через месяц я его получила, инспектор сказала, что конец года и направление мне дадут в начале года. При очередном посещении центра мне сказали, что программа по досрочному оформлению пенсии в этом году пока не вступила в действие. Есть ли определенные сроки действия программы по досрочной пенсии ( например ,один- два раза в год или можно получить направление в любой месяц года)? С уважением Ольга.
В соответствии со статьей 32 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"
2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

таким образом у ЦЗ нет обязанности направить Вас на пенсию. Вам могут предложить. Но в тоже время при отсутствии финансирования они не могут предложить. Платить то чем потом, вернее возмещать расходы Пенсионному фонду?
Мария Леонтьева
Лучший ответ
Не думаю, что специалист ЦЗН вас обманывает.
У них сложная система, тем более сейчас действует целый ряд программ по снижению напряженности на рынке труда.
Так что вполне возможно, что и по досрочной пенсии они ждут "команды сверху". На это же тоже необходимы деньги.
Наберитесь терпения, к середине февраля где-то всё у них завертится, и вам оформят досрочный выход.
Ф*
Фати ****
нет такой программы. Есть закон "о трудовых пенсиях" и закон "О занятости населения". Этими законами предусмотрена возможность выхода на пенсию досрочно, как в вашем случае. Требуйте, тем более документы у вас уже все есть
Амир Абишев
При наличии средств предложить могут
Олег Пястолов