Право социального обеспечения
Выход на пенсию
Ситуация следующая: - 26 января этого года моей бабушке исполняется 55. 27 ноября написала заявление на пенсию. Ей отказали на основании за недостаточностью пенсионных баллов. Стажа ей хватае (13 лет), не хватает 2 балла. Она позванила специалисту ПФР узнать, возможно ли эти баллы докупить. На что, специалист проконсультировал ее: - баллы Вы можете приобрести, стоить это будет пиимерно 60 т. р., но на пенсию Вы сможете выйти, только ч/з полгода. А в 19 году на сколько мне известно баллы будут уже не 13,8 а 16 с хвостиком. Получается, что в пенсии ей снова откажут? Знающие!!! -проконсультируйте. Буду Вам, безмерно признательна.
"На прошлой неделе президент Владимир Путин подписал закон об изменениях в расчете взносов на пенсионное страхование. Теперь минимальный размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование будет рассчитываться исходя из однократной величины минимального размера оплаты труда (МРОТ), а не двукратной. То есть годовой платеж за покупку пенсионных баллов уменьшится вдвое.
Сколько это в рублях?
После повышения МРОТ 1 мая 2018 года до 11 163 рублей размер минимального страхового взноса на покупку стажа составлял 69 648 рублей.
После подписания закона и повышения МРОТ с 1 января 2019 года до 11 280 рублей размер взноса составит 35 193 рубля.
Сколько балов нужно иметь, чтобы получать страховую пенсию?
Минимальное количество баллов для получения страховой пенсии в 2018 году — 13,8, а в 2019 — 16,2. С каждым годом лимит будет увеличиваться на 2,4, пока не достигнет к 2024 году величины в 30."
http://www.aif.ru/money/mymoney/kak_dokupit_pensionnye_bally_i_skolko_eto_budet_stoit
Подать заяву на покупку надо до 31 дек.
Сходите еще раз в ПФР проконсультироваться, если не поняли.
Можно тут проконсультироваться:
Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, воспользуйтесь услугами консультанта ПФР, позвонив в Единую федеральную консультационную службу ПФР по номеру 8 800 302 2 302 (для лиц, проживающих на территории РФ, звонок бесплатный) или обратившись к онлайн-консультанту на сайте ПФР.
http://www.pfrf.ru/knopki/online_kons/
Из Вашего коммента понятно, что в вопросе Вы ошиблись с вводными: у Вашей бабушки 55 лет исполн. 26 дек. 2018 года,
соотв. на нее не распростр. нов. пенс. правила выхода на пенсию (увелич. возраста).
Кроме того, Вы пишете в комменте про социальную пенсию, Вы опять буровите.
Речь о страховой пенсии в 55 лет по возрасту с условием 9 лет стажа и кол-вом пенс. баллов 13,8 в 18 году.
http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/kak_form_bud_pens/
Через сайт ПФР_ звоните:
уточняйте расклад, если заплатить за два балла до 31 декабря 18 года, это сколько будет денег и когда бабушке на пенсию, с учетом того, что ей 26 дек. 18 г. 55 лет исполняется.
Сколько это в рублях?
Подать заяву на покупку надо до 31 дек.
Можно тут проконсультироваться:
http://www.pfrf.ru/knopki/online_kons/
Через сайт ПФР_ звоните:
Аня Ефимова
Нам пришел отказ от ПФР (мы тоже думали что не распространяется). Отказано за недостаточностью баллов.
Выход на пенсию продлён только с января 2019 г., а вашей бабушке бы 55 в январе 2018 г.. Никаких препятсявий для выхода на пенсию нет и ничего докупать не надо. Пенсию она заслужила по возрасту, а не по трудовому стажу. Некоторые вообще не работали, а пенсию получают по возрасту, социальную.
Maykill T.
Социальная в 60 лет.
Как это 26 января этого года исполняется.... Может следующего)
Аня Ефимова
26 Декабря
Пенсионный фонд это темный лес для всех смертных
Тк как год рождения 1963, то бабушка выйдет на пенсию 26 июля 2019.Никаких новых баллов ей докупать не надо.
П. С Всё дело в новых сроках выхода на пенсию.
Аня Ефимова
РS: 26 декабря 2018 года ей исполнится 55. Про социальную ей и сказали, что Вам даже социальную не оформить у Вас 2 балла не хватает. Ездили летом говорили, что все хватает.
Баллы и требуемый стаж определяют на дату рождения ( 55 лет). Если вы заплатите добровольные взносы, то в выписке из ИЛС они появятся в следующем году к лету, но, возможно, при наличии квитанции об уплате и подтверждения, что они поступили в ПФ, в индивидуальном порядке их смогут учесть. Точно, я думаю, сейчас ни кто не скажет. Точно узнайте сумму, которую вы можете заплатить за год, т. к. есть минимальная и максимальная сумма, которую можно уплатить. Имейте ввиду, что в страховой стаж можно включить периоды ухода за инвалидом 1 группы, лицом, достигшим возраста 80 лет, ребенком-инвалидом. И они не обязательно должны быть родственниками. 1 год ухода оценивается в 1,8 балла.