Моя жена сидит с грудным ребенком и получает от соц. обеспечения 2600р в месяц. Моя бабушка ей предложила взять Патронаж или опекунство над пожилым человеком, то есть над ней. Бабушке 80 лет и инвалид 2 группы. Как это сделать? можно ли сидеть сразу с ребёнком и с пожелым человеком (по Юредически)? И есть ли смысл в материальном плане?
Помогите разобраться.
Право социального обеспечения
Патронаж или опекунство над пожилым человеком
Опека назначается по решению суда по экспертизе психиатров над недееспособными людьми. Над пожилыми назначается уход. Оформить можно, но надо вообще ничего нигде не получать. Тогда будут платить 1200р в месяц. Над инв. 2 группы ничего не оформляют. Так что вашей жене выгоднее получать пособие на ребенка.
если ваша жена официально не работает (отпус по уходу за ребёнком счетается работой) то пусть сходит в центр занятости возьмёт справку, что на учёте не стоит бабушка в пенсионный фонд напишет заявление и ей к её пенсии будут доплачивать по 1200руб в месяц "за уход" а опека -это над недееспособными (психами по решению суда)..
Оформление опеки над престарелым человеком осуществляется через муниципальный орган опеки и попечительства. При заключении договора об опеки должно быть соблюдено главное условие: предполагаемый опекаемый сам обязан заявить о своём желании находиться под опекой, без всякого давления на него. Основная причина, которая может быть заявлена для просьбы опеки над самим собой пожилым человеком - ограничение в дееспособности.
Закон о патронаже над пожилыми людьми -является региональным законодательным актом, но везде имеются определенные требования: человек, решивший осуществлять уход за престарелыми людьми должен быть совершеннолетним, дееспособным гражданином, не старше определенного возраста и не состоять с ними в родстве,
В данной ситуации ваша жена не может оформиться по уходу за престарелым старше 80 лет, поскольку у нее есть свой ежемесячный доход в виде социальных выплат.
в нашем (государстве) в зоопарке все против народа!
я гражданка Приднестровья могу ли я стать опекуном пожилого человека являющегося гражданином РФ
а зарегистрироваться на квартиру к патронируемому человеку можно при его согласии