Право социального обеспечения

Мать лишена родительских прав

Считается ли ребёнок сиротой, если мать лишена родительских прав и скрылась в неизвестном направлении, а отец записа со слов матери-т. е. его и не было как такового? Имеет ли право ребёнок получать пособие по утере кормильца в этом случае?
Нет, т. к. ребенок оставшийся без попечения родителей, для Вас выгоднее оформить приемную семью.
Salamat
Salamat
719
Лучший ответ
нет, он имеет право на алименты с матери. Вы как опекун подавайте в суд и и потом объявляйте ее в розыск. приставы будут за ней бегать.
Сергей Туркин
Сергей Туркин
97 254
Он считается не сиротой, а оставшимся без опеки родителей. Выплаты на него должны быть. На его содержание и вам опекунские.
нет.. на пенсию по потере кормильца такой ребенок рассчитывать не может, он не сирота.... а вот на алименты от матери ВПОЛНЕ.. ( от отца алименты не могут быть, так как отец НЕ ЛИШЕН родительских прав..
Semen Vinetsky
Semen Vinetsky
96 719
лишение родительских прав не освобождает от обязанности горе - родителя содержать своего ребенка, на которого он лишен прав.. . пенсия по потере кормильца назначается только после смерти родителя. . Вы получаете деньги на содержание ребенка, можете оформить договор на приемную семью и будете еще зарплату за воспитание детей получать.. . а алиментами с той мамаши пусть приставы занимаются.. . что толку от нее.... если не работает будет долг расти. а платить по копейкам будет, как это делают миллионы алименщиков...
Вам надо писать заявление в суд о признании мамаши безвестно отсутствующей. Это позволит вам оформить пенсию по потере кормильца. Через 5 лет её признают умершей.
Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ (ред. от 27.07.2010)
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении ...Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.
Егор Шматков
Егор Шматков
12 103
Ребенок имеет право получать пособие, если у него будет опекун (родственник или человек взявший опеку) Если такого человека нет, то только дет дом
Таир Карпенко Пособие,простите,по опеке?Не по потере?
У знакомой бывший супруг и нерадивый папаша скрылся в неизвестном направлении, и она через 2 года подала документы о нем, как безвестно отсутствующем, и содержание на ребенка выплачивало государство.

Похожие вопросы