Существует Соглашение от 13 марта 1992 года "О гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", участниками которого являются в том числе Украина и Россия. Согласно статье 1 Согашения пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. При этом
для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения
При переселении пенсионера в пределах государств - участников
Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается,
если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства
по новому месту жительства пенсионера. Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера (статья 7 Соглашения) . Так что в ситуации с Вашей бабушкой всё произошло правильно. Выплата пенсии на Украине была прекращена, а в России пенсия назначена по российскому законодательству. Правильно ли была рассчитана сама российская пенсия, это другой вопрос. Но то, что она может получать пенсию меньше, чем ее ровесницы в России, не исключено. Российская пенсия в значительной части рассчитывается исходя из суммы страховых взносов, поступающих в пенсионный фонд, за период начиная с 1 января 2002 года. Если бабушка после указанной даты в России не работала или мало работала, то и взносов в Пенсионный фонд России не было.
Право социального обеспечения
Бабушка приехала из Украины и привезла пенсионное дело. Ей назначили пенсию заново, хотя на Украине она её получала уже
Александр Суржанский
те, кто вышел на пенсию 12 лет назад получают больше тех, кто вышел на пенсию только что при равных условиях и правах. Ей сделали так, как будто она вышла на пенсию только что и не учли эти 12 лет.
Ваша бабушка заработала пенсию в Украине, и ветерана тоже, в России свои пенсионеры есть, и ветераны тоже, так, что естесственно она и получать пенсию должна другую, она же работала на другое государство, ей там и платили заслуженно, а в России она же не работала, за что ей платить
Александр Суржанский
Был же СССР и она не виновата, что он распался
если это косяк пенсионного фонда и он будет по ошибке начислять средство когда он узнает то попросят всю ошибочную сумму вернуть, если не вернуть то в суд подадут
Александр Суржанский
К сожалению, вторая часть моего вопроса не видна... Дело в том, что ей на Украине уже не платят пенсию, а здесь ее поставили на учет с момента обращения, как будто она только что вышла на пенсию(хотя до этого она уже 13 лет пенсию получала на Украине). Соответственно, ее ровесники с учетом коэффициента на инфляцию, теперь получают на 30% больше, чем она. Так что, возможно, это ей ПФ недоплачивает. Хотелось бы разобраться в своих правах :)