Право социального обеспечения
Не дали путёвку инвалиду в 2012. Могут ли компенсировать финансово в 2013? Куда обратиться?
если у вас имеются мед. рекомендации на санкурлучение и надлежащим образом оформлена ИПР, путевка должна предоставлятся ежегодно. компенсация -не предусмотрена, если вы не ветеран и инвалид ВОВ. в полне возможно стоит обратится в суд, т. к. деньги (ЕДВ) на вас выделялись федералами, но фонд ФСС их на вас не потратил. но скорее всего без грамотного адвоката, вы врят ли чего добьетесь.
Путевку в санаторий, если все оформлено, дают примерно раз в 2 года (если это не Москва) , а бывает и реже. Компенсацию не дают.
А кто вам сказал, что инвалиды обязаны получать путевку каждый год? На путевки тоже существует очередь. И если у вас все правильно оформлено ИПР, справка от лечащего врача, то путевку вы получите, только тогда когда подайдет ваша очередь. И на компенсацию вы не расчитывайте.
Путевку в санаторий? А вы обращались в ФСС? Я когда получила группу инвалидности, то в ПФ отказалась от санатория и думала что автоматически стою в очереди на санаторий. Оказывается что надо идти в ФСС и писать заявление+ справка от врача о том что показан санаторий. Вот после выходных пойду оформлять документы на санаторий на 2013-2014г. г. Финансово это не компенсируют, т. к. до 1 октября 2012г. я обратилась в ПФ и отказалась от финансирования лечения в санатории. Это в месяц оказалось около 100р. Итого в год -- чуть более 1000р. , а один день пребывания в санатории стоит больше 1000р. Вот и решайте что вам лучше.
Если санаторно-курортное лечение указано в ИПР, то путевка предоставляется ежегодно. Денежная компенсация не предусмотрена.