Право социального обеспечения

Может ли дочь оформить патронаж над престарелой матерью ?

Какие шаги надо для этого предпринять и есть ли от государства за это какое-нибудь вознаграждение? Матери 80 лет. Дочь 56 лет, неработающий пенсионер.
Я тоже уже не молодой и не совсем здоровый человек. Однако, активно помогаю своей матери вести быт, на что уходят немалые силы. Порой, и рада бы нанять кого-нибудь для мытья, например, окон в квартире матери, но в средствах я ограничена, а бабулька сама жмётся оплатить. Вот, и приходится мне с больной спиной самой корячиться, отмывая огромные окна.
С действующим Указом Президента РФ от 26 декабря 2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» а также подписанный Указ Президентом РФ «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами» от 13.05.2008 года № 774.

Установлена ежемесячная компенсация, которая составляет 1200 рублей (учитывается также районный коэффициент) . Компенсация выплачивается вместе с пенсией престарелого гражданина.

Уход могут осуществлять неработающие трудоспособные люди с 16 лет, не состоящие на учете по пособию на безработице и не получающие какой – либо пенсии, стипендии, не зависимо от родственных связей и отношений с пенсионером. Фактический уход осуществляется за пенсионером достигшим 80-ти летнего возраста или инвалидом первой группы, вне зависимости от причины инвалидности.

Чтобы оформить компенсацию по уходу за пенсионером, нужно обратиться в Пенсионный орган Российской Федерации и представить соответствующие документы:

1. —заявление лица, который осуществляет уход, где указывается дата начала ухода и свое место жительства.

2. —заявление от пенсионера, подтверждающее осуществление за ним ухода.

3. —справку от центра занятости населения по месту жительству, о том, что гражданину, осуществляющему уход, пособие по безработице не выплачивается.

4. —справка с пенсионного фонда по месту жительства или по месту пребыванию гражданина, который собирается осуществлять уход, где нужно указать, что пенсия этому человеку не выплачивалась и не назначалась.

5. —трудовая книжка и паспорт осуществляющего уход и трудовая книжка гражданина, который нуждается в уходе.

Данный вид пособия выплачивается с того месяца, когда было подано заявление на необходимый вид компенсации.
Татьяна Хрунина
Лучший ответ
Нет, нельзя. Вы пенсионер, получаете пенсию и оформить на вас уход за вашей мамой нельзя.
Юрий Федоров
для этого, нужно не работать.. . и платят 1450... знакомый оформил над матерью, видимо можно..
Платят 1200, если вы не работаете, не получаете пенсий, пособий. Не имеете никакого дохода. Стаж идет в любом случае. Некоторые нанимают или договариваются со студентами, неработающими алкоголиками. Вряд ли вас это устроит. Я опекун над парализованным мужем. Это не оплачивается, но можно также оформить уход. Я пенсионерка, поэтому тоже ничего не платят.
Иван Жердев
положены ли а. дементьевой доп. баллы к нестраховой пенсии
Мне 63 года, ухаживаю за мамой 85 лет ( она уже не в состоянии ничего для себя делать), мне тяжело, а куда деться? Неработающих трудоспособных знакомых нет, ну а мне ничего не положено, разве что на том свете зачтётся. Тупой закон, согласна полностью. Я привязана к ежедневному уходу за мамой, и у самой начались крутые сбои в здоровье, т. к. "работаю" без выходных вот уже третий год.
что за дурдом? Мать живет с нами, ей 91 и ухаживаем за ней мы, а нужно искать кого-то, чтобы оформить бабушку, которую они и не видели и знать не знают. Что за тупой закон?