Право социального обеспечения
У моего ребёнка проблемы со зрением. нужна консультация.
У моего ребёнка проблемы со зрением. ему удалили один глаз по онкологии в год и шесть месяцев .Был на инвалидности пять лет. Сейчас ему десять. Правомерно ли сняли пенсию? протезы вставляем платно+ дорога и расходы, так как в нашем городе этого не делают. Протезы меняем два раза в год.
Как это не кощунственно, но если в период назначенной инвалидности у ребёнка не были зарегистрированы ухудшения здоровья после перенесённой операции, то инвалидность снимается, так считается, что здоровый глаз принял на себя все зрительные функции и справляется с этим. Если у вас в районе не предусмотрены квоты по выделению сумм на протезирование детей, то Минсоцразвития и нашей доблестной медицине до фонаря Ваши личные проблемы, увы.... Прокуратура тут не поможет.
Напишите жалобу в прокуратуру
Отсутствие одного их парных органов не влечет за собой инвалидности. И если по онкологии с ним сейчас нормально, тьфу-тьфу, то снятие инвалидности правомерно.
Со мной учился такой парень. Инвалидом он не был
Лицам старше 18 лет действительно инвалидность с вашими проблемами не положена. Но детям, в большинстве случаев, инвалидность продлевают. Обжалуйте решение в вышестоящее БМСЭ (если с момента отказа не прошел месяц) . Можете обратиться сразу в Москву. Акцент делайте на том, что ребенку нужны меры социальной защиты (в получении среднего и высшего образования) , а также в необходимости реабилитации - покупка протеза (в т. ч. и с целью сохранения зрения второго глаза) . Если надо, могу скинуть в почту образец заявления.
Пока инвалидность вам не продлили, обратитесь в органы соц. защиты о предоставлении материальной помощи (обращайтесь письменно) на покупку протеза. В некоторых регионах даже предусмотрена ежемесячная помощь детям, которые страдают тяжелым заболеванием, но инвалидами не признаны. За материальной помощью можно и в благотворительные фонды вашего города обратиться.