Право социального обеспечения

Мне нужна консультация и лучше юриста!

Мы с мужем жили в граджданском браке,сейчас его забрали в армию,но у нас есть ребенок-доче 5 месяцев,должны ли мне начислять пособие на ребенка?!Она оформлена на его фамилию.Установление об отцовсве есть:)В собесе требуют справку с части а в части отказывают в ней так как мы не расписаны и я не являюсь его женой!!!
Галина *
Галина *
386
Должны.

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ (Утверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1012н)

68. Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеют:
МАТЬ ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
76. Для назначения ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) справка и ее копия о рождении ребенка (детей) , выданная органами записи актов гражданского состояния;
в) справка из воинской части о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву (с указанием срока службы) ;

И что касается воинской части:
ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, НЕОБХОДИМОЙ
ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ
БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЕ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО, ПРОХОДЯЩЕГО ВОЕННУЮ
СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ, И ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА
ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО, ПРОХОДЯЩЕГО ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ,... (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2008 г. N 275)

2. Командиры воинских частей,... в течение 10 дней после прибытия военнослужащего, имеющего беременную жену и (или) ребенка (детей) в возрасте до 3 лет, и (или) наличии ребенка (детей) в возрасте до 3 лет у военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ..направляют жене военнослужащего, матери (опекуну, другому родственнику, имеющему право на получение пособия) ребенка военнослужащего и в военный комиссариат муниципального образования, направивший этого гражданина для прохождения военной службы по призыву справку о прохождении им военной службы по призыву (приложение N 1)
5. При поступлении в воинские части запросов о прохождении гражданином военной службы по призыву в целях назначения и выплаты пособий, от жен, матерей (опекунов, других родственников, имеющих право на получение пособия) детей военнослужащих и органов, назначающих и выплачивающих пособие, командиры воинских частей и военные комиссариаты муниципальных образований информируют заявителей в течение 5 дней.
Нурислам Абдуразаков
Нурислам Абдуразаков
14 328
Лучший ответ
Галина * Спасибо вам огромное!!!Ваш ответ лучший!!!!Теперь я легко смогу доказать свою правоту:)
Пусть в своей в\ч предъвит копию свидетельства о рождении ребенка, где он указан как отец.
Нет в праве такого понятия, как гражданский брак.
Статья 10. Семейного кодекса РФ. Заключение брака
1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
До тех пор, пока вы не зарегистрируете свои отношения в ЗАГСе, вы не являетесь мужем и женой, а только отцом и матерью. Почему бы вам не оформить пособие как матери-одиночке?
VS
Victoriya Sharapina
10 300
Гражданский брак? Чё за ерунда! Сожительство или брак!! ! Сколько раз говорили юристы - НЕТ понятия Гр. брак! Бегом регистрироваться! Да, и в армию не забирают, а призывают!
,,Она оформлена на его фамилию, , жесть) ) как машина..