Право социального обеспечения
скажите, моей дочери 1,5 месяца, нам хотят отказать на молочной кухне,
раньше педиатр давал рецепт на молочную кухню и все иди и получай, а сейчас направляют в собес и заставляют собрать кучу справок, их надо пол года собирать, еще будут считать доход всех бабушек, дедушек, дядей тетей, тех кто прописан на жилплощади где прописан ребенок и я, живем мы в Орловской области. законны ли действия собеса?
Давайте уточним проблему. Есть такой документ: Постановление правительства РФ от 30.07.94 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения»
Согласно этому документу детям первых трех лет жизни, а также детям из многодетных семей в возрасте до 6 лет при амбулаторном лечении лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.
Перечень лекарственных средств, отпускаемых бесплатно, ежегодно утверждается Росздравнадзором. Как правило, в этот перечень входит и детское питание. Например, П-АМ1, П-АМ2,П-АМ3, питание для детей, банка, 500г есть в этом перечне. Если это подходит Вашему ребенку, Вы вправе потребовать рецепт на это питание без всяких там бумажек с собеса. Но я не уверен в том, что "Молочная кухня" и указанное мной питание - это одно и то же. Уточните у вашего педиатра.
Вполне. Молочные кухни для детей из малообеспеченных семей. Вы должны подтвердить свой доход.
Да, законны. Сейчас все льготы даются только малоимущим.
Да, проверяют доход семьи. Бесплатное питание дают малообеспеченным.
Действия соцзащиты законны. Если вы хотите получать питание на молочной кухне, то собирайте справки и доказывайте, что у вас малоимущая семья.
Давно бы научились делать домашнюю еду для ребенка. Сейчас смесей полно в магазинах. Молочка для малообеспеченных.
да, законно.