Льготы для детей-инвалидов и лиц, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет
Содержание льготыНормативный акт, которым установлена льгота
Компенсационные выплаты
Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни детей-инвалидов в возрасте до 18 лет до установленной "социальной нормыПостановление Правительства Москвы от 13.01.04 г. N5-ПП "Об итогах реализации мероприятий по социальной защите москвичей в 2003 году и о Комплексной программе мер социальной защиты жителей Москвы на 2004 год
Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания на детей до 3 лет независимо от среднедушевого дохода семьи - 500 р- " -
Льготы по оплате услуг
50% скидка семьям, имеющим детей-инвалидов до 18 лет (распространяется на членов семьи, проживающих совместно) по оплате: - жилищно-коммунальных услуг - услуг связи (радиоточка и коллективная телевизионная антенна) - за электрическую и тепловую энергию (в пределах нормативов потребления) - за телефон- " -
Право на скидку не ниже 50% с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда) , а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населениюЗакон РФ от 24.11.95 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
Право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства- " -
По проезду (льгота предоставляется ребенку-инвалиду, а также родителю, опекуну, попечителю или социальному работнику, осуществляющему уход за ребенком)
Бесплатный проезд на городском пассажирском транспортеПостановление Правительства Москвы от 13.02.04 N 5-ПП "Об итогах реализации мероприятий по социальной защите москвичей в 2003 году и Комплексной программе мер социальной защиты жителей Москвы на 2004 год"
Бесплатный проезд один раз в год к месту лечения и обратноЗакон РФ от 24.11.95 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
Бесплатный проезд к месту лечения (обследования) в автобусах пригородных и междугородных внутрирегиональных маршрутов- " -
Право на 50% скидку со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года- " -
Медицинские
Детям-инвалидам в возрасте до 18 лет по рецептам врачей отпускаются бесплатно: - все лекарственные средства - средства медицинской реабилитации - калоприемники, мочеприемники и перевязочные материалы (по медицинским показаниям) Постановление Правительства РФ от 30.07.94 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения"
Бесплатный отпуск специальных молочных продуктов (из расчета до 0,6 л ежедневно) на молочных кухнях детям в возрасте до 15 лет, страдающих хроническими заболеваниямиПостановление Правительства Москвы от 13.01.04 г. N 5-ПП "Об итогах реализации мероприятий по социальной защите москвичей в 2003 году и о Комплексной программе мер социальной защиты жителей Москвы на 2004 год"
Санаторно-курортные
Право на санаторно-курортное лечение на льготных условиях в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалидаЗакон РФ от 24.11.95 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
Право на получение на льготных условиях второй путевки для сопровождающего лица- " -
Обеспечение детей-инвалидов специальными техническими средствами
Бесплатное обеспечение мотоколяской при наличии установленных медицинских показаний на обеспечение специальными транспортными средствами и отсутствии противопоказаний, препятствующ
Право социального обеспечения
имеют ли граждане рф дети инвалиды на социальное обеспечение и лготы по регистрации в городе москва
Не поняла вопрос.
Льготы по оформлению регистрации (прописке) в столице или московские льготы для детей-инвалидов после регистрации (прописки) несовершеннолетнего в г. Москве?