Право социального обеспечения

Имеет ли скорая отказать в госпитализации?

Добрый день!
Имеет ли право скорая отказать в госпитализации человеку у которого острая сердечная недостаточность, если у него утрачен медицинский полюс, но при этом он имеет паспорт с Московской пропиской.?
Если нет показаний для экстренной госпитализации, то имеет. Сердечная недостаточность диагноз очень расплывчатый.
Вадим Васенин
Лучший ответ
Сердечная недостаточность - это не повод для госпитализации. У меня митральная недостаточность с 16 лет. На это даже внимание не обращают. Только самой рожать не дали, кесарево вделали. К этому приспосабливаешься. Хуже другое. Скорая берет, но не берут в больнице. Придумывают любой повод. Например ушитая язва желудка с повторяющимися желудочными кровотечениями. Кровь фонтаном. Инвалид 1 гр. Придумывают любые доводы. 4 часа в приемнике держали, думали, что я заберу домой умирать. Потом даже место в палате оказалось.
Скора не отказывает в госпитализации. Если показания для госпитализации есть, то госпитализирует, не зависимо от наличия полиса, "прописки" и гражданства. Если показаний для госпитализации нет, то это не отказ.
Если, есть показания к экстренной госпитализации, то скорая не может отказать человеку, неимеющему мед. полиса.
Да, Не имеет, т. к. медпомощь при острой паталогии оказывается вообще вне зависимости от наличия от гражданства, регистрации и мед. полиса.

Если прибывшая бригада является не врачами, а "неотложными мед. коммерсантами", то уточнение номера брригады и звонок в полицию с заявлением об отказе в оказании медпомощи (прямо при бригаде) снимает все вопросы.

Вообще, вы редкий случай описываете, но да - случается такое.
squfrrel
Имеет, только если нет показаний для госпитализации. При наличии показаний, вас обязаны экстренно госпитализировать, даже если у вас отсутствуют те или иные документы.
А по полису ОМС каждый гражданин ИМЕЕТ ПРАВО получить ряд медицинских услуг, в том числе и бесплатную плановую госпитализацию и реабилитацию для взрослого или ребенка В ЛЮБОМ ГОРОДЕ ИЛИ СТАЦИОНАРЕ РФ. Это гарантировано Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ». можете бесплатно госпитализироваться даже в лучшие стационары столицы!