Право социального обеспечения

мне нет 18 лет (14), я получаю пенсию по потере кормильца. может ли кто-то распоряжаться этими деньгами, кроме меня?

Посчитай на бумаге свои расходы (лучше за год) , учитывая все статьи затрат. Оплата квартиры, питание дома и в школе, платежи в школу и секции, кружки, покупка шмоток, лекарств, расходы на транспорт. И еще по мелочи накинь %%20. Сколько получилось? А пенсия какова? Вот разницу между пенсией и расходами деленную на 12 мес. можешь попросить на карманные расходы, если она останется. Я не предлагаю оплачивать работу опекуна (хотя любой труд должен быть оплачен) , а просто подумать стоит ли лишний раз устраивать опекуну неприятности.
Виктория Бортник
Лучший ответ
если кто-то из родителей жив, он и распоряжается. Если умерли оба, то у тебя должен быть опекун. Разрешение на снятие пенсии дает орган опеки, если она идет на твое имя. Но часто ее перечисляют непосредственно родителю
Vasiliy Grablin
Ваш законный представитель: родитель, опекун. А вы пока не можете.
мжешь и сама получать (вроде с 14 лет) и при этом САМА кормиться+лечиться+ком. услуги+одежда и пр.... хватит твоей пенсии?
Ваш опекун под контролем органа опеки и попечительства или второй родитель.
Законный представитель: второй родитель или опекун.
А кто тебя кормит, одевает, оплачивает коммуналку? вот кто все это делает, тот и имеет право на пенсию.
Вова Лебедев
все верно, ответы вверху
Любовь Гуль
Опекуны бывают разные. В связи с этим начиная с 14 лет вы имеете право получать пенсию лично на свое имя (почта, карта, сберкнижка) Для этого вам надо обратиться в ПФР с заявление на смену способа выплаты.