Право социального обеспечения

Не дает покоя ценз оседлости для пенсионеров в Москве. Значит, как московскую пенсию - так после 10 лет проживания.

А может, тогда и подоходный первые 10 лет с иногородних работников не высчитывать? У нас многие ведь из регионов в столицу на заработки едут.
Даша Беленко
Это апофеоз несправедливости. Человек может 20 лет отработать в Москве совершенно официально, по трудовой, а потом получить ШИШ, потому что он тут не был зарегистрирован или имел регистрацию, но "временную", которую регулярно продлевал! А "временная" регистрация - естественно, не включаемая в "стаж" проживания в Москве - это очень подлая вещь, которая позволяет не считать реального постоянного жителя города таковым и вытирать об него ноги. .
Нигде в мире такого нет (не говоря о том, что мало где вообще существует "регистрация"). Например, в Германии человек ставится на учет при вселении, никто не спрашивает, сколько он там собирается прожить (может день, а может всю жизнь) , а снимается с учета при ФАКТИЧЕСКОМ выселении, а не тогда, когда "истек срок" какой-то бумаженции!
Олег Гудков
Лучший ответ
Хорошая идея, подскажи нашему правительству.
Даша Беленко Да глуховато оно.. . когда в айфон играет, ничего вокруг не видит и не слышит)))
А ведь большинство приезжих налоги и не платят, они без оформления работают. И если платить московскую пенсию сразу, то у нас половина всех пенсионеров в Москве зарегистрируется. И какая связь между НДФЛ и пенсией?
Аруся Гарамян "А ведь большинство приезжих налоги и не платят, они без оформления работают. "
Брехня и тупая пропаганда против приезжих. Неофициально в большинстве своем работают иностранные мигранты (потому как разрешение на работу сложно получить!) , коим пенсия в России и не светит. А россияне в основном официально устроены (ибо для устройства на работу "прописка" не требуется) . А если кто работает неофициально, то с почти равной вероятностью это может быть и москвич и житель МО.
Аруся Гарамян "И какая связь между НДФЛ и пенсией"
Прямая. чем больше платится НДФЛ (т. е. чем больше зарплата) , тем больше платится и пенсионных взносов - это очевидно.
Даша Беленко Напомню, Алиса, что ценз введен только с 2013 года. А до этого именно так и было: кто зарегистрирован в Москве, тот и получает надбавки, без 10-летнего "испытательного срока". На ваш взгляд, несправедливо будет, если половина пенсионеров в Москве зарегистрируются. А когда в ней 70 процентов всех налогов, собираемых по стране, концентрируется - справедливо?
пенсию сразу дают, без 10-ти лет
Даша Беленко Да что вы говорите.. . Пенсию федерального размера. А я вам про ценз оседлости в Москве. С прошлого года еще действует закон, согласно которому московские надбавки платятся только после 10 лет проживания.
Аруся Гарамян Да, безусловно, дают сразу, но без "московских" надбавок, весьма существенных.
Надбавку московскую дают после 10 лет проживания в Москве. А пенсию, как и положено по возрасту.
Несправедливость. Нужно отменить надбавки. Почему такие привилегии? Раньше говорили, что это Лужковские надбавки, теперь уже и Лужкова нет. Я сама Москвичка, но почему мои сестры, вкалывали всю жизнь и проживают в области, получают пенсию, в половину меньше чем я???
Олег Гудков Согласен. При том, что эти надбавки ничем не оправданы. Реально жизнь в Москве ДЕШЕВЛЕ, чем в провинции. Потому что все везут из Москвы! . Возьмите центральные области вокруг Москвы (Рязанская, Смоленская, Тверская) . Пенсии в среднем - 5-7 тыс. р. А цены на продукты повсеместно выше, чем в московских супермаркетах! Я уже не говорю про бытовую технику и электронику, промтовары. Единственное, что реально дороже в Москве - это НЕДВИЖИМОСТЬ, но ею пенсионеры как раз таки обеспечены.