Право социального обеспечения
Умер ветеран ВОв. (88 лет) . Может ли его супруга (85 лет) получать его пенсию вместо своей (ее пенсия на порядок ниже)?
Его пенсию она получать не может, а вот перейти на пенсию по случаю потери кормильца может. Пенсия будет состоять из страховой части мужа и базовом части в размере 1955 руб. Конкретный размер узнавайте в ПФ
в любом случае никто не запрещает вдове ветерана обратиться с заявлением (заказное письмо) в ПФ или МО (не знаю, где ветеран получал пенсию) с просьбой выплачивать ей пенсию мужа.
никто её за это не наругает.
Прямо уж "на порядок", у неё 10, а у него 100 т. р. что ли, но если у ветерана ВОВ была военная пенсия, она может получать пенсию по потере кормильца от ВК.
Это из разряда "могу ли я получать зарплату президента, если моя на пять порядков ниже".
нет, Каждый получает пенсию, на которую имеет право
Она может выбрать пенсию между своей и по потере кормильца. Пусть обратится в ПФ.
Лучше это обсудить в ПФ. Его пенсию не получит. Но может быть небольшая добавка. Надо сравнивать.
она может получать пенсию по потере кормильца, если их брак был зарегистрирован на момент смерти. . Но, она потеряет доплату к пенсии по достижению 80 лет, которую получает сейчас (если её пенсия не по инвалидности) . . Право выбора за ней.
Ей надо обратится в ПФ и там подскажут какая пенсия выше её или пенсия по потери кормильца.
Пенсия, как и зарплата, как государственные награды и льготы, не наследуется. Каждый получает то, что он заслужил лично.