Право социального обеспечения

Пенсия: у мамы миним. пенсия, недавно умер папа (1949г.р.), ветеран труда. Слышали, что маме можно получать надбавку

Никаких добавок за умершего супруга, действительно, не платят, а переходить на пенсию по случаю потери кормильца есть смысл только тогда, когда разница между их пенсиями была больше 1481 рубля 54 копеек, т. к. по случаю потери кормильца выплачивается страховая часть пенсии умершего, но только 50 % фиксированного базового размера трудовой пенсии по старости. При этом учитывается только размер пенсии без дополнительных выплат (ежемесячной денежной выплаты, дополнительного ежемесячного материального обеспечения и пр.) , если они у умершего были. Поэтому, однозначно утверждать, что смысл перехода на эту пению есть нельзя, нужно обратиться в клиентскую службу управления Пенсионного фонда РФ по месту получения пенсии для оценки целесообразности такого перехода. Если сотрудники УПФР будут кочевряжиться, то обращайтесь к их руководителю или в региональное отделение ПФР, это можно сделать и через Интернет: http://www.pfrf.ru/direc_online/
Евгений Гатченко
Лучший ответ
Вы, наверно, имели ввиду пенсию по потере кормильца. Да, такая возможность есть. Нужно обратиться в ПФ со св-во о смерти, св-вом о браке и о совместном проживании с умершим. Раз у мамы пенсия минимальная, то ей будет выгоднее перейти на другую пенсию.
Ваша мама может получать пенсию по потери кормильца, если откажится от
своей пенсии, но не факт, что это ей будет выгодно. Вам надо обратиться в Пенсионный
фонд с документами мамы для оценки целесообразности перехода
на пенсию по потере кормильца.
Иришка ...<>.....
Обращайтесь в Управление Пенсионным Фондом, там Вам всё разъяснят.
у меня такая ситуациятоже случилась.. месяц назад. .
вобщем в собесе посчитали и признали что надвавки нет.. расчет сложный. .
зависит - по какой сетке ушла мама... как уходил папа... -у нас все исключили - реабилитационные.. - и полминималки.. - короче получилось переходить ей не выгодно.. .
а вот в Испании и по моему в Риме. .
пенсию умершего переводят полностью не супругу... -чего б там пенсионерам не жить. .

надо принести мамины документы и свидетельство о смерти отца... вероятно понадобится и оплата жилья за последние 2-3 месяца...