Право социального обеспечения

Должны выдать свидетельство о рождении если ребенок умер через пять дней?

У сотрудницы умер ребенок на шестой день после рождения. Ей выдали справку 26 образца, свидетельство о рождении в ЗАГСе не выдали, сказали это достаточно для получения единовременного пособия. А для назначения пособия, ФСС, в обязательном порядке требуют свидетельство о рождении.
Свидетельство выдается, когда ребенок прожил 10 дней.
Наталья Кузнецова
Лучший ответ
вам должны выдать и свидетельство о рождении, и-свидетельство о смерти в соответствии с законом- идите в отдел ЗАГС с мед. документами из роддома о рождении и о смерти и оформляйте оба свидетельства.

Статья 20. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым или умершего на первой неделе жизни

2. В случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.

Государственная регистрация рождения и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, производится на основании документов установленной формы о рождении и о перинатальной смерти, выданных медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность

(норма по выдаче свидетельства о рождении действует с 2010 года, т. е. уже три года).
Евгений Обухов
Хоть один час ребенок жил, выдается свидетельство о рождении и свидетельство о смерти. Требуйте. Вдруг еще для МК потребуется.
Я здесь недавно прочитала--3 дня ребёнок прожил ( в роддоме умер) и выдавали св--во о рождении ( значит, должны выдавать) , которое может и в дальнейшем пригодиться . Найдите вопрос (ответ) у меня в ЛК--там очень грамотные ответы дают.
Jyldyz Razaeva
Должны выдать, но иногда этого надо добиваться.
Grave Vera
нет
должны выдать и СОР и СОС (смерти) , сведения предоставляет мед. учреждение. в дальнейшем эти док-ты понадобятся для оформления сертификата на МСК
этой справки недостаточно
A.p. Dominant