Право социального обеспечения

У меня дочь родила второго ребёнка,первый ребёнок умер сразу после родов.На какое пособие она может расчитывать?

На материнский капитал она может расчитывать только в случае, если на умершего ребенка выдавалось свидетельство о рождении. П. 5 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006г. N 873 "О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал" предусматривает, что должны быть предъявлены, подтверждающие рождение (усыновление) детей. В соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2006 года № 256-ФЗ и пунктом 14 Заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, являющего приложением к Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 года № 873, свидетельство о рождении является основным документом, подтверждающим рождение ребенка. Согласно статье 47 Гражданского Кодекса Российской Федерации, статье 3,6 и главе второй Федерального закона от 15.11.1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» документом, подтверждающим факт рождения, является свидетельство о рождении. Таким образом, при отсутствии свидетельства о рождении (его дубликата) на умершего ребенка, право на материнский (семейный) капитал отсутствует. Имеется довольно значительная судебная практика по этому вопросу, как правило, суды тоже отказывают заявителям. С другой стороны никто не препятствует после получения официального отказа УПФР обжаловать данное решение в суд. Суды у нас порой принимают совершенно противоположные решения. Так что, попробуйте, может и чего и получится, поскольку норма-то действительно неоднозначная.
Екатерина Гамзи
Лучший ответ
Если успела получить свидетельство о рождении
Юлия Васильева
На материнский капитал точно может расчитывать!
У нас закон таков человек есть если есть на него документ. Она успела оформить на него свидетельство о рождении и смерти. Если да то она должна расчитывать все как родила второго ребенка