Право социального обеспечения

скажите пожалуйста, положен ли мне материнский капитал на второго ребенка родившего в 2013 году, если первый умер в 1995 ?

Законом установлено, что право на материнский капитал возникает при рождении ребенка. При этом нигде не отражено, что его получение зависит от факта последующего нахождения в живых первого или второго ребенка. . Со стороны государственных органов, в частности Пенсионного фонда Российской Федерации, имеют место быть случаи отказа в праве на материнский капитал. При этом Пенсионный фонд ссылается на следующее:
-в соответствии с законодательством Российской Федерации документом, подтверждающим факт рождения ребенка, является выданное в установленном порядке свидетельство о рождении, которое, конечно же, подтверждает факт нахождения в живых второго и последующего ребенка. При этом документом — основанием для получения материнского капитала не может быть свидетельство о смерти ребенка;
-все данные в федеральный реестр лиц, имеющих право на получение материнского капитала, вносятся исходя из информации, содержащейся в свидетельстве о рождении ребенка;
-самим законом о материнском капитале установлено, что государственная поддержка положена не женщинам, родившим второго и последующего ребенка, а семьям, имеющим детей (преамбула указанного закона) .

По этим основаниям Пенсионный фонд Российской Федерации отказывал заявителям в использовании их права на материнский капитал в случае смерти одного из детей. О какой поддержке семьи может идти речь, если рожденный ребенок умер? ! Но вы имеете право обратиться в суд.
Роман Магалинский
Лучший ответ
Да, положен. Поздравляю с новорожденным.
Конечно положен.
Иван Бужов
да.
Света Лисицова
Да, положен. Даже если первый ребёнок умер. Факт тот, что он был.. . Предоставляйте свидетельство о рождении и первого и второго
Анюта Терно