Право социального обеспечения
положен ли мне материнский капитал,если второй ребенок прожил после рождения 13 часов?
есть справка о рождении и свидетельство о смерти.
Положен! !!Так как материнский капитал дают ЗА РОДЫ живого ребёнка и не важно через сколько часов он умер!!! !
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 ноя — РИА Новости. Пензенская прокуратура помогла матери, у которой умер первый ребенок, получить материнский капитал, сообщает во вторник областная прокуратура.
Юлия Авдеева в 2006 году родила ребенка, который скончался, прожив четыре часа. В 2008 году женщина родила второго ребенка, однако в получении материнского капитала ей было отказано, на основании того, что у нее не было свидетельства о рождении первого ребенка (была только медицинская справка и свидетельство о смерти) .
«Прокурор в суде указал, что документом, подтверждающим факт рождения ребенка, является медицинская справка, выданная роддомом, на основании которого была сделана актовая запись о рождении органом ЗАГС» , — отмечается в сообщении.
Суд признал за Авдеевой право на материнский капитал, обязав пенсионный фонд выдать ей сертификат на его получение.
Справка о рождении из роддома или из ЗАГСа? В случае смерти ребенка в ПФ предоставляется справка, которую выдает ЗАГС взамен св-ва о рождении
нет, не положен
да, недавно была передача, там тоже ребенок умер и все чиновники сидевшие в зале, заверили, что семья получит МК, им даже вручили сертификат прямо в студии. если препятствуют внизу эшелона власти, т. е в местном ПФ-идите выше, выиграете стопроцентов!