При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки у указанных лиц не учитываются дети, в отношении которых эти лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
Поэтому нет.
Право социального обеспечения
положен ли материнский капитал на второго ребенка, если на первого было лишение родительских прав?
Елена совершенно правильно ответила, прав на получение материнского капитала, при рождении второго ребенка, у родителя лишенного родительских прав нет.
Могу заметить от себя следующее, в данном случае необходимо наверное было поставить вопрос, "можно ли мне рожать второго, если родительских прав на первого лишили"???
Если вы не задумывались о следующем:
Статья 72. Восстановление в родительских правах
1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них) .
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса) .
То я бы не советывал вам рожать, пока такая мысль вам самой в голову не придет.
Если ваш первый ребенок усыновлен, или находиться под опекой то после рождения второго, вы можете сделать тоже, что послужило основанием для лишения родительских прав в первом случае, тогда тот человек который воспитывает ребенка може смело претендавать на материнский капитал.
Если вы не задумывались о следующем:
однозначно нет
Наверно!